Океанариум закроют, «Латону» поддержат, онкодиспансер обновят

Итоги прямой линии губернатора

Мурманск. 19 декабря губернатор Андрей Чибис провел свою шестую по счету прямую линию с северянами. Разговор, как и в прошлый раз, состоялся в гибридном формате — два часа глава региона общался с жителями в телеэфире «России 24. Мурманск» и в соцсетях, и еще один час трансляция шла только в Интернете. За три часа Чибис успел ответить на 90 вопросов. К постам с трансляцией и ее анонсом в соцсетях к моменту завершения разговора поступило примерно 3900 комментариев. Общее количество заданных в той или иной форме вопросов составило почти 25 тысяч.
В самом начале беседы губернатор, предваряя вопросы зрителей, затронул наиболее острые темы последнего времени. Одна из них — судьба Мурманского океанариума. С 1 января, в соответствии с новыми требованиями к подобным учреждениям, океанариум должен быть закрыт. Глава региона пояснил, что «росчерком пера» проблему не решить.

— Это не просто какие-то формальные датчики или бумаги. Это совершенно другая емкость для содержания питомцев, площадки, где они могут отдыхать после представления, совершенно другая система водоподготовки. Океанариум действительно не сможет проводить представления с 1 января. Но мы обсудили проблему с собственником и пришли к решению: все, что касается содержания питомцев и обязательств перед коллективом, он берет на себя, и затем представит мне концептуальный проект по реконструкции и созданию нового объекта. И дальше мы будем думать, — отметил губернатор.
Также Андрей Чибис прокомментировал действие в регионе ковидных QR-кодов. Глава региона подчеркнул, что мера эта вынужденная.

— Нравятся ли мне самому введенные ограничения? Нет, не нравятся. Не нравится ходить в маске в закрытом помещении, не нравится это неудобство с QR-кодами. Но есть объективная реальность. Мы видим почти каждый день, как очередная страна закрывает все вообще. Благодаря тому, что значительная часть северян соблюдает минимальные ограничения, мы не вводили локдаун, не перевели школы на дистанционное обучение, не продлевали нерабочие дни в ноябрьские праздники. Мы позволили себе вновь открыть культурные учреждения и возобновить спортивные соревнования. Разрешили елки новогодние. Мы входим в первую десятку регионов по уровню коллективного иммунитета. И, по сути, вернулись к мирной жизни. Мы должны честно понимать, что пока QR-коды — неизбежность, и они будут, — сказал губернатор.
Еще одной актуальной темой стало грядущее повышение транспортного налога в регионе. Андрей Чибис указал, что в наибольшей степени оно коснется большегрузных машин, перевозящих материалы для больших строек и серьезно разбивающих дорожное полотно. В то же время, как отметил глава области, налог на автомобили до 300 л.с. для многодетных семей теперь полностью обнулен. А ставка налога на авто до 150 л.с. (таких машин в регионе 90 процентов) в Мурманской области вдвое ниже, чем в Санкт-Петербурге.
Помимо этого, губернатор дал четкий ответ на волнующий многих северян вопрос о возможном закрытии североморского молокозавода «Латона».

— Мы забираем завод в областную собственность. Он продолжит свою работу, потому что завод очень неплохой, не хочется потерять такого производителя. Он будет в едином комплексе с «Туломой», — подчеркнул Андрей Чибис.
Подавляющее большинство вопросов телезрителей и пользователей соцсетей, заданных напрямую главе региона, касались самых насущных для любого человека сфер — ЖКХ и здравоохранения. Так, сразу несколько человек из различных уголков Мурманской области пожаловались на трудности, связанные с необходимостью добираться в областной центр на врачебные консультации в несколько приемов в разные дни. Андрей Чибис поставил перед областным Минздравом задачу проработать возможные решения этой проблемы, в том числе, с помощью организации рейсов особых шаттлов из муниципалитетов (такой автобус уже ходит из Ковдора в Мончегорск) и четкой работы «Поездов здоровья». Кроме того, ведомству поручено вместе с региональным Минцифры продумать единую электронную платформу контроля доставки и приема пациентов из муниципалитетов, подобную существующей Системе мониторинга уборки территорий (СМУТ). Срок исполнения поручений — 1 февраля 2022 года.
Также губернатор рассказал о грядущей в новом году комплексной реконструкции областного онкологического диспансера. Будут поочередно построены два новых корпуса учреждения, и, по сути, онкодиспансер ждет не реконструкция, а полное обновление.

Поделитесь:Share on VK
VK