Приятно посетить!

Что культурного открылось в Апатитах и Кировске под Новый год?

Апатиты. 19 декабря при большом (очень большом!) стечении публики на территории профилактория «Изовела» впервые открылся каток, благодаря инициативе телеведущего Андрея Малахова и центра современного искусства «Сияние», который также базируется в «Изовеле». На открытие катка прибыл уникальный гость — советская фигуристка Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка по спортивным танцам на льду, Заслуженный мастер спорта СССР.
Каток расположен за зданием профилактория, пройти к нему проще всего через арку, обойдя зимний сад. Слева, в домике, открыт прокат коньков — его стоимость 200 рублей без ограничения времени катания, аренда камеры хранения для личных вещей обойдется в 100 рублей. Также в домике есть чайная комната с уютными столиками: в день открытия тут подавали напитки и выпечку — пирожки, пироги, пиццу, эклеры. На территории вскоре появятся хвойные композиции и гирлянды, подготовленные ландшафтным дизайнером Сильвией Александровой, которые украсят арку санатория и бортики катка.
Время работы катка по будням с 14 до 23 часов, в выходные — с 12 до 23. Каждое воскресенье в 19 часов — дискотека на льду с приглашенным диджеем.

Кировск. Здесь, в микрорайоне Кукисвумчорр, открылась первая модельная библиотека в городе — сделать ремонт и оснастить ее интерактивным оборудованием стало возможным благодаря нацпроекту «Культура». В 2021 году городская библиотека-филиал №2 Кировской ЦБС стала победителем дополнительного конкурсного отбора и получила из федерального бюджета 5 млн рублей на модернизацию. Интересно, что на следующий год запланировано продолжение — благоустройство района благодаря победе Кировска в конкурсе «Малые города и исторические поселения.

— Жители Кукисвумчорра уделяют большое внимание историко-краеведческому музею и библиотеке. Об этом говорят цифры: за минувший год библиотеку посетили свыше семи тысяч раз. Теперь сюда будут приходить еще чаще, — подчеркнул первый заместитель главы администрации Кировска Александр Николаев.


Помещения библиотеки разделены на зоны: есть выставочное пространство для творчества мастеров и художников, оборудованы информационный зал для знакомства с газетами, журналами и электронными информационными ресурсами, зал выдачи литературы. Есть место для чтения с релакс-зоной. В библиотеке обустроили игровое пространство для малышей, разместили настольные игры и книги с дополненной реальностью. Здесь есть место для мастер-классов и занятий по декоративно-прикладному творчеству, для встреч, лекций, кинопоказов: работает экран с дистанционным управлением и мультимедийным проектором.
В 2022 году Кировск вновь будет участвовать в конкурсе по созданию модельной библиотеки со зданием детской библиотеки по улице Кондрикова. Кроме того, модельными станут еще шесть учреждений области, в том числе и в Апатитах.

Поделитесь:Share on VK
VK