Подарки с музыкой и знанием

Апатиты. Председатель Мурманской региональной организации Всероссийского общества слепых Татьяна Зиновьева презентовала апатитским детским садам с группами для слабовидящих детей считывающие устройства аудио-контента и многофункциональные издания по истории России.
В Апатитах есть два детских сада, которые посещают дети с проблемами зрения: это №48 и №46 — тот самый «Семицветик». Здесь уже 37 лет, со дня основания, занимаются реабилитацией и подготовкой к школе как детей совершенно здоровых, так и тех, кто страдает от амблиопии и косоглазия — лучше всего эти заболевания поддаются коррекции в возрасте до семи лет. Для них созданы три компенсирующие группы, в каждой по 12 ребят. Девиз сада — «Играем, учим, лечим».

— Когда педиатр обнаруживает, что ребенок нуждается в лечении, малыш проходит комиссию и получает направление в особый детский сад. Здесь несколько лет с ним ежедневно занимается медсестра-ортоптистка по индивидуальному плану, который разрабатывает врач-окулист, на специальных аппаратах с компьютерным обеспечением, которые создает офтальмологический институт для коррекции амблиопии, — рассказывает заведующая сада Елена Терехова. — И мы на ежегодную спонсорскую помощь от КФ АО «Апатит», которую получает каждый детсад города, стараемся закупать программы и новые аппараты.
В результате нескольких лет в группах детского сада для слабовидящих детей почти 97 процентов из них уходят в обычные школы, некоторые даже без очков, а улучшение зрения происходит у ста процентов ребят.


14 декабря детские сады впервые получили подарки от регионального отделения ВОС, и подарки необычные. Это большой набор для изготовления керамики с гончарным кругом на электромоторе, легкий и яркий пластилин для лепки, а также специальные аудио-книги про Кремль, про Победу, про символы России, о династии Романовых. Особенный интерес у воспитателей и детей вызвала историко-этнографическая аудиокарта — обо всех народах, что жили в Российской империи, в СССР и живут сегодня в Российской федерации. Карта дополнена аудио-стеком — настоящей звуковой волшебной палочкой. Расстилаешь красочную карту, на которой изображены люди в национальных костюмах, прикладываешь к нанесенной точке стек и слушаешь интересную информацию: о народах, их языке, их музыке.


Ранее книги с аудиоэффектами детскому саду дарили спонсоры, но чаще всего это были сказки с тактильными картинками, книжки-спектакли с классической музыкой. Есть немного развивающих книг по истории России для малышей с аудиоэффектами, так что сегодняшний подарок позволит дополнительно оснастить или даже создать мультимедийный лекторий, в котором ребенок сможет лучше воспринимать информацию, запоминать ее и становиться в будущем более подготовленным школьником.
И еще одна хорошая новость из мира детства — в этом году возобновляются новогодние утренники в садах и школах с участием родителей, правда, сможет прийти только по одному гостю от ребенка. Мероприятие разрешено проводить в рамках одной группы или класса с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Поделитесь:Share on VK
VK