Новый туризм – от Кировска до Рыбачьего

Мурманская область. В конце года, невзирая на трудности и ковидные ограничения, значительный темп набирают туристические проекты. Так, на прошлой неделе в Кировске был представлен «Полярный паспорт». Это добровольный туристический документ, который содержит карту и информацию о достопримечательностях Арктической зоны России.
«Полярный паспорт» — вовсе не государственный документ, зато туристам Кольского Заполярья первым в стране будет доступна возможность его оформить. От Мурманской области в число объектов, вошедших в «Полярный паспорт», включены ледокол «Ленин», нацпарк «Хибины», круиз на ледоколе, Полярно-Альпийский ботанический сад-институт, город Мурманск, природный парк «Полуостров Рыбачий и Средний», а также село Териберка. Нематериальным и непредсказуемым объектом в него включено и северное сияние.
«Полярный паспорт» был представлен на площадке «Made in Arctic», которая прошла у нас впервые. На ней, кроме прочего, представители природных территорий обсудили перспективы сотрудничества с региональным туристическим бизнесом, а также векторы года экологически ответственного туризма в Мурманской области, который стартует в 2022 году.
В этот вектор должен вписаться продукт, который стартует весной — комплексный туристический проект «Валла-Тунтури» на северо-западе Кольского полуострова. О нем сообщил генеральный директор компании-инвестора «Васта Дискавери» Сергей Бачин в ходе рабочей встречи с губернатором Чибисом.
Проект предполагает создание обширной туристической инфраструктуры неподалеку от природного комплекса полуостровов Рыбачий и Средний. В число объектов войдут гостиничный комплекс, туристическая деревня, сеть глэмпингов, пешие маршруты и организованные места для рыбалки и дайвинга, автодороги.
«Мы работаем над этим проектом уже скоро как два года. Спасибо Мурманской области — мы видим, какое в регионе отношение к инвесторам, к новым идеям. Сейчас мы находимся в стадии изысканий и проектирования. Заканчиваем оформление земли, и уже весной 2022 года будут производиться первые реальные технологические работы — дороги, сети. По плану мы идем с такой скоростью с тем, чтобы в следующие полтора-два года полностью закончить проектно-сметную документацию и начать стройку. Все основные решения по проекту уже приняты, расположение лагерей, баз отдыха, центральной деревни определено.
Сейчас мы, по сути, находимся в стадии проектирования внешнего облика деревни «Валла-Тунтури». К этой работе мы привлекаем как наших, так и иностранных ведущих архитекторов. У меня есть все основания считать, что жителям Мурманской области это очень понравится», — отметил Сергей Бачин.
По статистике показатель турпотока в Мурманскую область на 1 октября 2021 года зафиксировал 350 тысяч человек. В новогодние праздники ожидается 20 тысяч человек минимум. Активный рост туристической индустрии в регионе дает основания для реализации настолько масштабных проектов. Осталось лишь понять, каким образом туристы будут добираться до труднопроходимого Рыбачьего и Среднего и как новый туробъект будет взаимодействовать с природным парком.
И еще новость — объявлено о дополнительном поезде, который будет курсировать между Москвой и Апатитами. Уже второй год подряд на январские праздники вводят в расписание поезд «Горнолыжный экспресс», хотя в этом году он, сохранив тот же номер, сменил имя на «Поморский экспресс». В отличие от прошлого года состав поезда будет из одноэтажных вагонов и следовать ему предстоит более 28 часов без захода в Санкт-Петербург.

Поделитесь:Share on VK
VK