На лыжню со справкой

Бойкие областные инициативы остаются непонятыми, или При чем тут грипп?

29 ноября, сразу после подписания, было опубликовано постановление №133 главного санитарного врача Мурманской области Александра Сергеева об активации прививочной кампании против… гриппа. Да-да, слово ковид в этой заметке мы употреблять в кои-то веки не станем.
Итак, в приказе, где речь идет об эпидсезоне 2021-22 годов, говорится о сезонном подъеме заболеваемости ОРВИ. Приводятся цифры и ссылка на июльское постановление главного государственного врача РФ Поповой о «регламентированном охвате населения субъекта вакцинацией против гриппа — не менее 60 процентов от совокупного населения».
Главврач области отмечает, что в нее за счет федерального бюджета поставлено антигриппозных вакцин лишь для 41 процента населения. Но и их, судя по постановлению, «не берут» — темпы вакцинации недостаточные, «на территории муниципальных образований области остатки неизрасходованных вакцин имеются».
Так что же у нас с гриппом? Оперштаб утверждает, что показатель заболеваемости выше порогового уровня на 75,7 процентов — за 47-ю неделю года зарегистрировано 11 216 случаев ОРВИ и гриппа. «Основная регистрация — за счет роста заболеваемости среди школьников, пороговый уровень превышен на 105,2 процента, это самый высокий показатель среди всех контингентов», — отметил главный государственный санитарный врач по Мурманской области Сергеев. Интересно, что в эпидсезоне 2020-2021 годов вирус гриппа не регистрировался. Медики объясняют это высоким охватом прививками в прошлом году — осенью 2020-го было страшно, а вакцины от нового вируса еще не предлагали, и граждане дружно побежали, чтобы привиться хотя бы от гриппа. В этом же году грипп выявлен — на прошлой неделе вирусологи областного минздрава при мониторинге циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ обследовали 109 человек: 49 из них были носителями вирусов, в 40 случаях — гриппа А. При этом темпы вакцинации от гриппа в регионе низкие: на 26 ноября в разных городах реализовали от 39 до 69 процентов имеющейся вакцины.
И теперь, чтобы ускорить дело, главный санитарный врач области издал постановление. В нем руководителям организаций Минздрава в срок до 10 декабря предписано реализовать остатки вакцин, активизировав работу среди граждан, особенно среди педагогов, продавцов, работников ЖКХ, студентов, школьников и детсадовцев. Министерству — проработать вопрос по дополнительной закупке вакцин, чтобы привить 60 процентов населения.
А далее — любопытное. Если министерству образования и науки главврач поручил проанализировать, проинформировать и взять на контроль, то минспорту, минкульту, комитету молодежной политики и главам муниципалитетов задание дано конкретное — с 6 декабря «обеспечить допуск несовершеннолетних к участию в спортивных, а также иных культурно-массовых мероприятиях исключительно при наличии сведений о вакцинации против гриппа в эпидсезон 2021-22 годов».
Эта новость произвела мощный эффект. Еще две недели назад руководители спортивных организаций жаловались министру спорта РФ, насколько затруднило проведение стартов процедура прохождения ПЦР-тестов родителями и сопровождающими спортсменов, в том случае, если у них нет кодов. Оказалось, это были только цветочки — теперь и самих детей на соревнования не пустят, если они от гриппа не привиты.
Что же получается? Намерения вроде бы благие — снизить заболеваемость. Но само постановление недвусмысленно намекает: вакцина залежалась, распоряжение Поповой не выполняется, значит, нужно придумат как «активизировать» граждан, чтобы не отвертелись. Ведь если бы ситуация с гриппом была бы катастрофической, несовершеннолетних просто перевели бы на удаленку или сделали антигриппозную вакцинацию обязательной именно в этом эпидсезоне.
Но так нельзя, закон насилия не дозволяет. А вот не пускать детей и подростков на спортивные и культмассовые — запросто. Тех самых, заметим, ради которых регион открывает креативные пространства и физкультурно-оздоровительные комплексы, катки и бассейны. Тех, кого в этом году пригласят на губернаторские елки, что пройдут в Мурманске с 21 по 25 декабря… Интересно, как будут отказывать детям с выдающимися достижениями, но без справок?

Родители в Мурманской области моментально сплотились, создали группы и чаты, чтобы подавать коллективные жалобы в прокуратуру и другие инстанции, но тут вмешался губернатор. Вечером 1 декабря он опубликовал обращение к гражданам:

«Никаких ограничений для детей без прививки от гриппа не будет. Мы договорились с главой регионального Роспотребнадзора, что вакцинация носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. В ближайшее время опубликуют соответствующее постановление. Всем взрослым и детям рекомендую привиться от гриппа, чтобы избежать вспышки сезонного заболевания.»

Поделитесь:Share on VK
VK