Открыто, заходите!

Апатиты. В городе открылись два магазина — один для тела, другой для души

Начнем с того, что более привычно — с новой «Пятерочки». Она открылась на Космонавтов, 28, в здании бывшего детского сада «Солнышко», в котором позже располагалось детское отделение городской больницы. То, что стало со зданием после закрытия отделения, все горожане хорошо помнят, слово «разруха» — самое вежливое определение. Люди возмущались: очередные развалины посреди города, как так можно? Сейчас нет никаких развалин, сейчас здание приведено в полный порядок, и магазин там нормальный — все, кто живут рядом, могут с 9 утра и до 10 вечера купить продукты и товары для дома. Теперь улица Космонавтов, если пофантазировать, может быть названа проспектом «Пятерочки» — когда идешь от перекрестка Космонавтов и Ленина вниз к пересечению Космонавтов и Строителей, можно посетить сразу четыре универсама этой сети.


Перейдем к пище духовной. Настоящим подарком для любителей традиционной бумажной книги стало открытие в Апатитах магазина «Буквоед» известной питерской сети по торговле книгами, которая в постпандемические времена стала себя обозначать, как сеть магазинов, торгующих не только книгами, но также сувенирами, игрушками и канцелярскими товарами. В первые дни в «Буквоеде» была даже очередь, но к середине недели все успокоилось и можно было без суеты ходить между стеллажей, брать в руки красивые, хорошо изданные книги, листать их, читать первые строчки, получать удовольствие от прикосновения к бумажным страницам. Вы ведь понимаете, о чем я, дорогие книгочеи?


Книжного супермаркета таких размеров, пожалуй, еще не было в Апатитах. Выбор — на любой вкус, от классической литературы до самого нового: графических романов, то есть, комиксов. И знаете, присутствует не только японская линия в виде аниме и манги, есть очень даже взрослые комиксы например, про Владимира Ильича Ленина. А что, наши нечитающие дети, фанаты тик-тока, вполне могут изучать историю благодаря этому жанру. Но если серьезно, доступность книг в «Буквоеде» позволяет не думать о времени, взять в руки очередную новинку (а здесь их в самом деле много) и листать, даже детям.


Можно и купить, если семейный бюджет позволяет, настоящая бумажная книга сейчас — вещь дорогая. В твердом переплете с хорошими иллюстрациями такой экземпляр стоит больше тысячи рублей. А если издание подарочное (для них отдельная витрина под замком имеется) то и все пять тысяч.


Кроме того, в «Буквоеде» полно всевозможных товаров для творчества, рукоделия, настольных игр, сувениров и милых вещей, которые могут стать подарками на Новый год. Есть модные сумки-шопперы, открытки, обложки для паспортов и повязки для сна, море канцелярских товаров. Так что даже если вы равнодушны к чтению и письму, вы не пройдете мимо ста миллионов шариковых ручек, карандашей, папок, блокнотов… На прилавке магазина начали появляться и новогодние украшения. Но все-таки рекомендую идти к книгам и получать удовольствие от их количества и многообразия.
«Буквоед» расположился слева от супермаркета «Перекресток» в торговом центре на Козлова,10 в Апатитах.

Поделитесь:Share on VK
VK