Когда настоящее становится будущим

Филиал МАГУ в г. Кировске отмечает 90-летний юбилей

1 декабря в филиале МАГУ в городе Кировске – день больших презентаций. Это старейшее учебное заведение не только города, но и всей Мурманской области, отметило 90 лет со дня образования.

Хибиногорский горно-химический техникум был основан 31 октября 1931 года и обеспечил специалистами многие предприятия горнодобывающей промышленности региона и страны. В год юбилея, благодаря поддержке компании «ФосАгро» и Кировского филиала АО «Апатит», учебное заведение пополнилось новыми мастерскими и лабораториями.

В день презентации преподаватели и студенты филиала показали гостям из Кировского филиала АО «Апатит» лабораторию веб-дизайна, спортивный и тренажерный залы, пять мастерских. Причем три из них совершенно новые — мастерская по пылеулавливанию и вентиляции, сварочная мастерская, мастерская эксплуатации кабельных линий и электропередач.

Как рассказала директор филиала Анна Разумовская, обновленные учебные мастерские позволят студентам сдавать квалификационные экзамены, используя установленное здесь оборудование. Это значит, что на рабочие места они придут более подготовленными, знакомыми с современной техникой и технологиями.

— Нам давно хотелось обновить спортивный зал, тем более что тренажеров в нем раньше не было. Теперь, благодаря Комплексной программе взаимодействия с Кировским филиалом АО «Апатит», они появились. Что касается оборудования мастерских, то они помогают студентам в реальных условиях получить необходимые для будущей специальности компетенции, а также выполнять практические задания в форме квалификационных экзаменов, — отметила Анна Александровна.

Филиалу МАГУ в Кировске «ФосАгро» оказывает не только финансовую поддержку. В первую очередь – это компания, где выпускники филиала имеют возможность проходить производственную практику и работать после получения диплома.

— Качество выпускников филиала МАГУ в городе Кировске с каждым годом повышается, и это результат нашей совместной работы. В последние пять лет мы реализовали большой комплекс мероприятий, направленный на повышение уровня материально-технического обеспечения. Благодаря этому, мы добились того, что сегодня выпускники филиала приходят на предприятие, как это было в старые времена, владея профессией и вооруженные опытом работы в условиях, максимально приближенных к реальным, — говорит директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. – В филиале открыты новые программы обучения и специальности, которые востребованы у нас на производстве, а также в сфере обслуживания и гостеприимства, где рынок труда тоже растет, благодаря тому, что компания «ФосАгро» активно развивает туристический кластер.

Жизнь предприятия, как и 90-лет назад, тесно связана с Теремом, как тепло называют его студенты. Интересно, что сегодня филиал МАГУ в городе Кировске готовит квалифицированных, конкурентоспособных специалистов по 11 специальностям среднего профессионального образования. Здесь собран сильный педагогический коллектив, уделяющий много внимания научно-исследовательской работе, техническому творчеству

студентов. 1 декабря в стенах филиала прошла церемония награждения руководителей структурных подразделений КФ АО «Апатит», которые участвуют в процессе обучения студентов, помогая им стать настоящими профессионалами своего дела. А 3 декабря во Дворце культуры состоится торжественный вечер, где заслуженные награды получат студенты, преподаватели и сотрудники филиала МАГУ в г. Кировске.

Поделитесь:Share on VK
VK