Особо ценный человек

Апатиты. Новая живописная подборка – в творческом центре
«АртАрктик.лофт». К этим работам стоит присмотреться!

Художники — люди неординарные в любых проявлениях. Например, у них есть свои поверья и приметы, об одной из них мне рассказали на днях. Звучит она так: хочешь получить картину в подарок — три раза похвали ее автора, но искренне и по разному поводу…
А еще они легко делают подарки сами себе, и о нас, зрителях, не забывая. Так и случилось с выставкой «Цвета и контрасты» — ее автор, Анна Кощенко, приурочила к собственной круглой дате, подведя некоторый промежуточный итог творческой деятельность. Ведь в экспозицию вошли работы самых разных лет, от студенческих до зрелых — свободных, уверенных, сегодняшних.
Анна Кощенко — живописец, график, керамист, преподаватель апатитской Детской школы искусств, автор с ярким, узнаваемым почерком. Кажется, ей подвластно все: на выставке представлены многие жанры — пейзажи, портреты, натюрморты, — созданные в разной технике: тушь и мел, акварель и тонер, масло и пастель, гуашь… Но самое поразительное в истории этого художника — ее переезд десять лет назад в Апатиты с максимально роскошного юга! Анна родилась и выросла в Сочи, в районе Дагомыс. Там же, в Сочи, она окончила художественное училище, затем — худграф Ростовского университета.

— Для меня Анна, уроженка Сочи, полюбившая наш север — особо ценный человек, — говорит Лариса Никонова, хозяйка центра. — Ведь так часто сегодня слышишь «хорошо бы все бросить уехать на юг!», а тут произошло обратное, но я понимаю, за что Анна любит Север. И южный внутренний запал отражается в ее картинах. Лично мне очень нравится настроение выставки, ее контрастность и позитивный настрой, работы радуют нас цветовыми решениями и выбором тем.

— Люди, прибывшие на Север, остаются теплыми и согревают нас в этих диких и холодных краях. Аня привезла нам частичку южного тепла, которое распространяется на ее друзей и учеников, — поздравила художницу коллега, Ксения Колобова.

— Спасибо, что вы пришли, что улыбаетесь, что поддерживаете меня, — говорит Анна Кощенко. И добавляет: — Я собрала разные картины, разного времени создания и настроения. Казалось бы, выставка разноплановая, но благодаря грамотной развеске она смотрится целостно. Некоторые работы я делала вместе с учениками, на пленэре в Ботсаду, а есть такие, что сделаны буквально за одну ночь, — например, к рождественской выставке. Я продолжаю учиться, следить за своим профессиональным уровнем, благо сейчас для художников есть большое количество онлайн-курсов.


Зрители отмечают: работы Анны очень живые, эмоциональные, «быстрые», даже с оставленной на виду текстурой холста, что вызывает ощущение экспрессии, моментального воплощения. Есть тут живопись, которая родилась попросту из плохого настроения, при этом нам, зрителям, хорошо — смотришь и понимаешь историю. Единственное, чего нет на выставке совсем, — это зимы, зимних пейзажей. «А я зиму всю раздарила!» — смеется Анна. К ее нынешней выставке уже есть интерес покупателей, хотя художник говорит — расставаться с работами жалко всегда…
Выставка «Цветы и контрасты» будет работать до 23 декабря по адресу Академгородок, 39а. (12+)

Поделитесь:Share on VK
VK