Лучший, чтобы встречать гостей

Кировчан хочется поздравить – их город завоевал победу в конкурсе «Национальная гостиничная премия 2021» в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса» с населением до 100 тысяч человек. Организовала конкурс Российская гостиничная ассоциация при поддержке Федерального агентства по туризму РФ, а заявку на участие в рейтинге подготовил и направил «Хибинский центр развития бизнеса».

 Для участия в церемонии награждения победителей в Москву, в зал «Президент-Отеля», отправился глава города Вадим Турчинов. В своей речи он упомянул, что, несмотря на рождение 90 лет назад ради добычи полезных ископаемых, Кировск имеет не только горнорудную историю. Начиная с послевоенного времени в нем развивается горнолыжный спорт, ради которого был создан  один из самых современных горнолыжных курортов России – «Большой Вудъявр», который входит в десятку лучших в стране. Уникальные природные условия позволяют привлекать в Кировск также любителей других видов спорта, активного отдыха, туризма, в том числе, экологического. «Этот потенциал реализуется на радость кировчан, жителей Мурманской области и всей России, благодаря компании «ФосАгро», — отметил Вадим Турчинов.

Чем же так привлекателен Кировск уже сегодня для туристов, а значит и для предпринимателей, которые работают в сфере гостеприимства?

Во-первых, он расположен в шаговой близости к крупным транспортным узлам – добраться в город легко как железной дорогой, так и самолетом: в получасе езды расположены вокзал Апатитов (18 км) и аэропорт Хибины (30 км). Он принимает регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, а в высокий сезон и из других городов России. Компания «ФосАгро», как основной инвестор воздушной гавани, проводит комплексное совершенствование инфраструктуры аэровокзала, его взлетно-посадочной полосы, по привлечению новых авиаперевозчиков. В развитие аэропорта Хибины компания вложила более 1 млрд рублей.

Во-вторых, сам город с численностью населения в 26 тысяч человек компактен, а заниматься лыжами или походами можно буквально от крыльца любой гостиницы. Едут сюда и рыбаки  — порыбачить на Имандре, озере Умба и еще десятках озер полуострова. Детей и взрослых который год подряд привлекает  «Снежная деревня» — уникальное сооружение, что  ежегодно из снега и льда возводят лучшие снежные скульпторы России и зарубежья. Узнать все об истории XX века на Кольском полуострове, в том числе и о промышленном его освоении, увидеть коллекцию ценных минералов и послушать увлекательную лекцию, осмотреть город с высоты в подзорную трубу или прокатиться на «шахтерском лифте» пригласит музейно-выставочный центр «Апатит». Зимой туристы увидят северное сияние, а летом насладятся прогулками в горах и на берегах озер во время негаснущего полярного дня.

Что же город может им предложить? Удивительно, но сегодня в Кировске работают 18 гостиниц и хостелов, 23 заведения общественного питания. В том числе и уникальный горный комплекс «Плато», рассчитанный на максимальный одновременный прием трех сотен гостей. Он может похвастаться рестораном высокой кухни, а также доступным для всех бистро-кафе и технологичным баром, где лыжники, не дожидаясь бармена, просто получат напиток из автомата. Комплекс привлекателен не только для тех, кто стоит на лыжах, но и для обычных горожан и туристов – наверх легко добраться в удобной гондольной кабине, а спустить людей после остановки подъемника могут на специальном ратраке. «Плато» привлечет туристов и летом, потому что даже без заснеженных склонов он продолжит работу, правда, только в выходные дни. Строительство комплекса полностью профинансировано «ФосАгро».

И все же главной приманкой Кировска были и остаются зимние виды спорта. Так, склоны «Большого Вудъявра» с перепадом высот более 600 метров, оборудованы трассами для новичков и опытных лыжников общей протяженностью в 30 км и безопасными подъемниками разного типа, а 16 из 25 трасс имеют искусственное освещение, что позволяет кататься даже в разгар полярной ночи. В этом году на курорте «Большой Вудъявр», благодаря софинансированию из областного и федерального бюджетов, введена в эксплуатацию система искусственного снегообразования, которая позволила открыть новый сезон почти на три недели раньше обычного срока. И совсем не исключено, что Хибины будут отличаться самым длительным в России горнолыжным сезоном, который растянется почти на восемь месяцев.

«Большой Вудъявр» смело можно назвать семейным: он, подчеркнем, в черте города и даже пешком от подъемника можно дойти до любой гостиницы или кафе. Но и на территории курорта есть все необходимое: просторные парковки, два проката инвентаря, комнаты хранения снаряжения, детская комната с игровой площадкой и  профессиональными воспитателями, и даже комната матери и ребенка, где можно перепеленать или покормить младенца.

Кроме курорта «Большой Вудъявр» горно-спортивный кластер Кировска включает лыжный стадион «Тирвас», куда со всей страны на ранний снег собираются любители беговых лыж. Освещенные трассы стадиона — на 5 и 10 км, все они прошли международную сертификацию и позволяют проводить всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Ну а чтобы окончательно закрепить изумительные впечатления от туризма в Хибинах, после лыжной прогулки следует непременно посетить бассейн – «Дельфин» в центре города или аквакомплекс «Тирваса» с видами на заснеженные горы.

Все перечисленные объекты появились благодаря инвестициям компании «ФосАгро», которая ежегодно вкладывает в развитие туристического потенциала территории до 500 млн рублей.

Таким образом, живописная природа, множество туристических маршрутов — с гидами, катанием на хаски или по снегоходным трассам, — активный лыжный спорт и осмотр достопримечательностей делают Кировск притягательным для десятков тысяч людей. Если еще пять лет назад речь шла о 50-60 тысячах гостей за зимний сезон, то по данным платформы «BigDate» «Сбербанка» за 11 месяцев  2021 года Кировск посетили более 190 тысяч туристов.

«Интерес к городу растет за счет объектов благоустройства, которые строятся при поддержке компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области. К нам приходят инвесторы — в настоящее время в работе более десятка проектов, связанных с гостиничной инфраструктурой», — подчеркнул глава администрации Кировска Юрий Кузин. А заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин убежден, что реализация проектов туристической направленности помогает диверсифицировать городскую экономику и создает благоприятные условия для малого и среднего предпринимательства, а результатом усилий крупного бизнеса в синергии с региональными и местными властями, станет качественно новый рынок труда, увеличение налоговых поступлений в бюджет, в целом – улучшение качества жизни кировчан.

Поделитесь:Share on VK
VK