Три новых самосвала отправились в карьер

В середине ноября в Кировске состоялась десятая международная конференция «МГПК БЕАР 2021» под названием «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее». Она собрала всех, кто связан с добывающей отраслью, в первую очередь, промышленников, представителей крупного бизнеса, а также ученых, политиков, дипломатов.

На конференции побывали те, чья продукция обеспечивает бесперебойную работу рудников, фабрик, транспортных линий. Одним из гостей Кировска был Хольгер Шульц, генеральный директор компании «Цеппелин Русланд», официального дилера компании Caterpillar в России – она более 15 лет плодотворно сотрудничает с компанией «ФосАгро», с Кировским филиалом АО «Апатит». За эти годы «Цепеллин Русланд» поставил в Кировск многие образцы современной техники, а кроме того, участвует в развитии сервисных площадок, где немецкая фирма на правах партнера  может качественно и эффективно работать, обслуживая горную технику. Шульц отметил впечатляющую динамику реализации разнообразных инвестиционных проектов в «ФосАгро», что означает развитие и создание новых рабочих мест.

В дни проведения конференции парк карьерной техники Кировского филиала АО «Апатит» пополнился тремя новыми самосвалами Caterpillar. Они поступили на Восточный рудник в рамках реализации стратегии развития открытых горных работ. Торжественный запуск машин в эксплуатацию состоялся в присутствии директора КФ АО «Апатит» Андрея Абрашитова, а также представителей производителя оборудования — Caterpillar — и его официально дилера — ООО «Цеппелин Русланд».

На церемонии директор подразделения горной и карьерной техники «Цеппелин Русланд» Владимир Шмидт напомнил о многолетних партнерских связях «Апатита» и Caterpillar, ведь первые машины этой марки были поставлена в Кировск еще в 1978 году!  Затем, уже в 2005-м, оборудованием Caterpillar был снабжен Восточный рудник, а следом —  подземные Кировский и Расвумчоррский.

«Столь продолжительное сотрудничество накладывает серьезные обязательства и становится стимулом для дальнейшего развития нашего сервисного присутствия в Кировске», — отметил Владимир Шмидт.

Андрей Абрашитов подчеркнул, что обновление парка техники, приобретение новых моделей автосамосвалов, экскаваторов, вспомогательных машин, — это часть стратегии развития открытых горных работ. Например, в том числе благодаря новым машинам, производительность Коашвинского карьера Восточного рудника планируется увеличить с 3,8 до 7 млн тонн руды в год.  Три новеньких 180-тонных самосвала, один из которых уже прошел обкатку, выходят в ближайшее время на линию и становятся очередным шагом в повышении производительности как в Коашвинском, так и в Ньоркпахкском карьере.

Модель карьерного самосвала Caterpillar789D способна обеспечить самую высокую производительность и самые низкие в своем классе затраты на тонну перевозимой горной массы, то есть демонстрирует коэффициент полезного действия, не имеющий аналогов. Автомобиль обладает отменной управляемостью на крутых подъемах, а также лучшими в мировой практике тормозными характеристиками – это делает его особенно безопасным при спусках в груженом состоянии.

В планах компании «ФосАгро» на следующий год – поставка для Восточного рудника КФ АО «Апатит» еще восьми автосамосвалов, шести бульдозеров, а также оборудования для вспомогательных работ в карьерах. Одновременно будет проведена полная реконструкция сервисных зон. «Это значит, что мы можем расширять здесь свое присутствие», — прокомментировал эти планы генеральный директор ООО «Цеппелин Русланд» Хольгер Шульц.

Напомним, «ZEPPELIN» – немецкий промышленный концерн, представленный в двадцати странах мира. Он поставляет комплексные, высокотехнологичные и экономически эффективные решения в различных отраслях, включая промышленное и гражданское строительство, строительство и ремонт дорог, горнодобывающую промышленность и других.

Поделитесь:Share on VK
VK