Оставим друг друга в покое!

Борьба с некультурными горожанами превратилась
в борьбу с неодушевленными предметами

Иногда кажется, что замкнутость северян достигла апогея и идеальный город Апатиты — тот, в котором никого нет. Тогда, наконец, на наших улицах воцарится чистота (никто не разбрасывает бутылки и окурки), тишина (никто не окликает друга и не включает рэп в авто) и красота (никто не пишет неприличное слово на заборе). Лишь только грибок и плесень затягивают стены домов эффектным серо-зеленым ковром…
Но пока что мы живы, дышим, выходим на улицы и каким-то образом их осваиваем. Увы, не всегда с учетом пожеланий друг друга. Но при чем же тут лавочки?
А они когда-то были возле каждого городского подъезда: на них сиживали бабушки, мамочки с колясками, мужчины с газетами и школьники. Возле большинства подъездов лавочек было по две, чтобы всем хватило. Потом наступили суровые времена безлавочья, которые мы, слава богу, вместе преодолели. Управляющие компании и ТСЖ поднакопили наших же деньжат и закупили новые скамейки, гораздо удобнее старых. Возле моего дома они со спинками, с гнутыми ножками и подлокотниками, комфортны и оригинальны. Жаль только, никто на них не сидит — холодно, да и дел у граждан нынче полно, не до праздного созерцания.
Но тут выяснилось, что не все согласны вернуть былое. Вот, скажем, один подъезд соседнего дома остался без лавочки. Остальные восемь оборудованы местами для сидения, а конкретно этот — нет. Оказалось, таково было настоятельное пожелание одной из жительниц, ведь по ее мнению на скамейке непременно будут сидеть асоциальные элементы, курить, пить, гоготать и матом выражаться. Нет лавки — нет граждан: никаких, ни спокойных, ни буйных.


А на днях исчезла скамейка на улице Ферсмана, возле дома №18, рядом с аптекой и пиццерией. Она простояла два года на краю газона, напротив аптечных окон. Пользовались ею все, кто гулял по центральной улице, кто выходил из аптеки или из кафе, часто я видела здесь дедушек или бабушек с внуками, родителей с колясками, летом — людей с книжками и стаканами кофе или сока. Именно ради возможности выпить кофе на свежем воздухе эту скамейку вкопал депутат городского совета Сергей Бурсов — посчитал, что остальным горожанам она понравится. Рядом с лавочкой никогда не было мусора, ведь тут сразу же установили мусорное ведро, которое регулярно очищалось. Мусора не было, а теперь и лавочки нет.
Оказалось, жалобу на этот предмет общественного быта депутату по своему округу написала жилица дома — окна ее квартиры расположены над аптечными, а также и над окнами пустующего помещения, фактически на третьем этаже здания. Она сообщила в своем заявлении, что веселые люди в теплое время года около этой скамейки пьют пиво, курят и поют песни. Происходит это, как правило, вечером и ночью, а человеку за 80, он не вполне здоров, веселье под окнами мешает отдыхать и нарушает сон. Женщина попросила повлиять на депутата Бурсова, чтобы он забрал свою скамейку, и чтобы «все оставили ее в покое».
Депутат отнесся к этим словам со всей серьезностью и скамейку демонтировал. Тем более что, по словам руководителя ТСН, территория перед домом довольно опасна из-за скатной крыши. Все эти три года товарищество пыталось установить хозяина скамейки, поскольку самовольно убрать ее не имели права, это чужая собственность…
Словом, человеку в доме станет спокойнее, сон его никто не потревожит, а нам с вами, даже молча, без спиртного и песен, ни сиживать больше возле аптеки.
И новость это, казалось бы, радостная, но осадочек остается. Задумаемся о правах других горожан. Вот орут подростки вечерами за кинотеатром «Полярный»? Значит, надо демонтировать кинотеатр. Включают любители громкой автомузыки свои динамики на площади Ленина? Забрать площадь противотанковыми ежами! Шумят дети на спортплощадке? Заровнять площадку и засеять полезными культурами. А к гражданам, ведущим себя безобразно, вроде бы и претензий нет — во всем виновата лавочка, что появилась не в том месте и не в то время.

Поделитесь:Share on VK
VK