Танцы света, или Как появляются легенды

Когда холодной ясной ночью мы смотрим в небо, любуемся звездами и Луной, мы все равно понимаем, что видим планеты и далекие галактики, вспоминаем уроки астрономии и прикидываем, сколько времени понадобится космонавтам, чтобы долететь до Марса. Но стоит увидеть северное сияние, как весь рационализм жителя 21 века куда-то улетучивается. Мы видим волшебство, сказку, восхищаемся красками небесного огня. И только потом начинаем включать голову: перед нами природное явление, вызванное активностью нашей звезды по имени Солнце. А представляете, что должны были думать люди, которые жили 300, 500, 2000 лет тому назад?

Что бы это значило?

Тайна полярных сияний оставалась нераскрытой в течение многих веков. Долгое время полярные сияния рассматривали как предвестники катастроф — эпидемий, голода и войн.
Древние саамы сполохи на небе называли местом, где собираются души умерших. Где-то среди облаков есть изба, в которой они затевают страшную битву и текут реки крови. Пока светит солнце, сполохи не появляются, но с темнотой — берегись! По саамским поверьям во время северного сияния нельзя ни шуметь, ни свистеть, иначе оно спустится еще ниже.
Для многих увлеченных людей наблюдения за северным сиянием стали важной частью жизни. Один из них — Валентин Жиганов, человек хорошо известный не только в Апатитах. Валентин — сотрудник Кольского научного центра, фотограф, призер российских и международных фотоконкурсов. Съемкой полярных сияний увлекается более десяти лет. Ради хорошего снимка способен не спать ночами и мерзнуть под открытым небом на холоде.
Валентин — один из лучших охотников за северным сиянием в Мурманской области. Но «охотник» — это, скорее, туристический термин. Я назвала бы Валентина художником и поэтом, воспевающим красоту природы. Как человек творческий, он всегда ищет что-то новое в своем увлечении. Много лет наблюдая за сияниями, Валентин предположил, что наши предки, которые жили сотни и тысячи лет назад, воспринимали небесные сияния как знаки, посылаемые людям высшими неземными силами. Теми, что могут карать или миловать, уничтожать или давать вечную жизнь в небесном раю. Эти надежды и страхи становились основами древних легенд и сказок.
Валентин в своем проекте соединил фотоизображения Северного сияния и тексты древних саг и сказаний. И случилась… магия.
И вполне может быть, что многие другие древние легенды, дошедшие до наших дней, появились на свет как раз благодаря сиянию. Например, легенды о драконах.

От красоты до беды

— Валентин, а кроме восхищения, что еще приносит нам, современным людям, северное сияние? Какие знания дает, о чем предупреждает?

— Полярные сияния наблюдают не только из-за красоты, есть и научная составляющая. Когда наблюдаешь сияние, то по спектру сияющих частиц можно определить состав атмосферы. Сделав спектральный анализ можно узнать, сколько азота, сколько кислорода содержится в атмосфере на разной высоте. Перемещение сияния в небе, как правило, происходит по магнитным линиям, наблюдая это, можно представить, как расположены магнитные линии земли.
Сияние оказывает влияние на технику, спутники, систему GPS. Поэтому важен прогноз полярного сияния, чтобы быть готовыми и противостоять его негативным факторам.

— А почему на фотографиях сияние ярче, чем вживую?

— Потому что человеческий глаз и фотоаппарат по-разному воспринимают это явление. Наш глаз лучше распознает зеленые оттенки, поэтому и в сияниях мы видим больше этого цвета. Когда сияния слабые, мы просто из-за строения глаза не способны рассмотреть то, что видит фотоаппарат.

Предсказать и показать

С недавних пор на Кольском полуострове северное сияние — это не просто природное явление, но еще и очень популярный туристический бренд. До пандемии коронавируса, с ноября по март, охотники за сиянием приезжали в Мурманскую область, можно сказать, со всего мира. Сейчас наблюдается некоторое затишье, но как только ограничения снимут, уверена, туристические потоки в Заполярье возобновятся. Однако как люди могут быть уверены, что им повезет, и их охота за сиянием будет успешной?

— Валентин, можно ли предсказать появление полярного сияния, как погоду?

— Да, сейчас вся информация есть в Интернете — специальный сайт spaceweather.com, много приложений для смартфонов. Есть краткосрочный прогноз и долгосрочный: на 30 минут, 24 и 48 часов.

— А когда лучше всего охотиться за сиянием и где?

— Обычно сияние хорошо видно в ясную, безоблачную погоду, вечером и ночью. Чтобы ощутить всю красоту этого явления, нужно идти или ехать туда, где нет искусственного освещения, которое мешает наблюдению за небом.
Но вернемся в прошлое, к сказаниям. У Валентина их собрано много. Так много, что фотограф планирует издать книгу. Пока, правда, не нашлось финансирования. Но, уверена, это дело времени. А пока познакомьтесь с легендой о драконе от Валентина Жиганова.

Мудрый и добрый

…Цин-лун — Зеленый дракон, Страж Востока. Все его тело, как и положено дракону, покрыто чешуей — но не обычной, а из золотых монет. Паря в разноцветных облаках, Цин-лун сыплет на землю жемчужины, золото, серебро, кораллы. Встреча с ним сулит людям богатство.
В этой легенде мы видим много совпадений в описании дракона и полярных сияний. Именно с востока сияния начинают двигаться с приходом ночи на запад. В большей мере сияние имеет зеленый цвет, но когда сильная магнитная буря, оно может быть разных цветов, переливаясь и извиваясь по небу, как дракон, играя разными цветами.
Во время очень сильных магнитных бурь сияния можно наблюдать и на юге. Вполне возможно, именно благодаря мощным сияниям, которые увидели китайцы в своем небе, и родились легенды о драконах. Сейчас символ дракона в Китае олицетворяет национальную группу страны, весь народ, его традиционную культуру.
В мифологии Китая говорится более чем о 100 видах драконов. Жители Поднебесной почитают дракона как доброе, милостивое к людям существо, в этой стране его называют Лун. Народ поклоняется этому мифическому животному с давних лет.
Дракон в китайской культуре означает мудрость, жизнь, свет. В старые времена существо было хранителем драгоценностей, позднее считалось покровителем плодородия. Появление мифического существа — радостное предзнаменование. В этот день рождаются великие и гениальные люди.
Ходит поверье, что дракон — олицетворение мужского начала, силы, мощи. Если женщина видела сущность во сне или в небе над домом, то у нее обязательно родится или появится в семье выдающийся человек, государь, император.

Поделитесь:Share on VK
VK