Зима начинается с побед

17 ноября в Кировске торжественно открылись всероссийские лыжные соревнования «Хибинская гонка – 2021»

Эта гонка на призы компании «ФосАгро» дает начало большому зимнему спортивному сезону и надежду на то, что все мы возвращаемся к допандемической, интересной и насыщенной спортивными событиями, жизни.
В этом году в Кировск приехало более 400 участников из 22 регионов России, а также лыжники из Белоруссии и Казахстана.

Церемония открытия соревнований состоялась в Ледовом дворце «Апатит-Арена». «Хибинская гонка» в этом году, наряду с другими знаковыми спортивными событиями, посвящена 20-летию компании «ФосАгро», чей вклад в развитие спорта и туризма, создание новых спортивных объектов в Кировске, огромен.

Почетными гостями соревнований в этом году стали звезды советского и российского лыжного спорта: четырехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Николай Зимятов; олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Михаил Девятьяров; 18-кратный чемпион России на различных дистанциях, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Сергей Крянин; олимпийский чемпион Евгений Дементьев.

Глава администрации Кировска Юрий Кузин, приветствуя спортсменов, тренеров и почетных гостей церемонии, выразил уверенность, что все участники гонки по достоинству смогут оценить уровень подготовки трасс, и пожелал лыжникам успешных стартов и хороших результатов.

Президент федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе в видеообращении к участникам «Хибинской гонки» сказала:
— Дорогие спортсмены, тренеры и организаторы! От всей души поздравляю вас с началом сезона! Стало доброй традицией открывать сезон в городе Кировске Мурманской области. В первую очередь хочу сказать огромное спасибо нашим партнерам — компании «ФосАгро» за помощь, за вклад в развитие лыжного спорта. Огромное спасибо Кировску, который очень динамично развивает все, что связано с лыжным спортом. Всем спортсменам желаю хороших результатов — чтобы эти старты стали красивыми и яркими. Всем удачи, и вперед!
Почетный гость торжества Николай Зимятов, поздравляя лыжников с началом соревнований и началом сезона, отметил уникальные природные условия Кировска, ранний снег, превосходную организацию гонки. По мнению заслуженного тренера, именно эти факторы являются привлекательными для проведения первых зимних стартов.
Заместитель директора КФ АО «Апатит», депутат Мурманской областной Думы Сергей Свинин поздравил всех с праздником спорта и здоровья:
— Компания «ФосАгро» всегда поддерживает спорт во всех регионах присутствия и, в частности, оказывает содействие в проведении традиционной «Хибинской гонки» и гонки «Хибинская весна». Большое спасибо почетным гостям, великим лыжникам, которые приезжают к нам и дают возможность нашим молодым ребятам перенять уникальный опыт чемпионов.

В финале церемонии вице-президент Федерации лыжных гонок России, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Логинов объявил Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Хибинская гонка- 2021» открытыми.

А после окончания праздника с журналистами встретился легендарный лыжник Николай Зимятов:

— Сегодня по приглашению компании «ФосАгро» в Кировске высадился наш небольшой олимпийский десант. И мы заметили, что обстановка здесь меняется и, как всегда, к лучшему: прекрасный стадион, прекрасные условия для спортсменов. И ведь сюда на тренировки приезжают не только наши лыжники, но также спортсмены из Белоруссии и Казахстана. Многие нашли здесь свою нишу, ведь на «Хибинской гонке» не только отличные трассы, но и, благодаря компании «ФосАгро», хороший призовой фонд.

Уже сегодня, 18 ноября, всех легендарных звезд поклонники лыжного спорта, болельщики из Кировска и Апатитов могут увидеть на лыжном стадионе «Тирвас», где начались лыжные старты. У мужчин и женщин — гонки классическим стилем, а 19 ноября, – спринт свободным стилем. 21 ноября — гонки свободным стилем с раздельным стартом.

Желаем спортсменам быстрых минут и высоких результатов!

Ольга Щербакова, фото Валентина Жиганова и Зои Кабыш.

Поделитесь:Share on VK
VK