Деньги на спорт, культуру, молодежь

Сразу несколько внушительных цифр на заседании регионального правительства прозвучало в докладе заместителя губернатора Мурманской области Елены Дягилевой.

Спорт и отдых

По плану важно привлечь максимальное количество северян к здоровому образу жизни, а одним из направлений работы является создание новых и реконструкция уже имеющихся на территории региона объектов.
«Объем консолидированного бюджета на 2022-2023 годы составляет более 1,9 млрд рублей, – сообщила заместитель губернатора. – Мы продолжим создавать физкультурно-оздоровительные комплексы, развивать инфраструктуру для занятия зимними видами спорта».
Как подчеркнула Елена Дягилева, на реконструкцию спортивных объектов будет направлено более 800 млн рублей. Что касается массового спорта, то более 300 млн рублей из федерального и областного бюджетов направят на реализацию проектов, участие в которых будет бесплатным. Это, например, «Час здоровья», «Бодрое воскресенье», бесплатные сеансы плавания в бассейнах, в том числе для детей. 
«К крупным спортивным событиям, участниками которых станут северяне в ближайшее время, относятся соревнования по сноуборду и горным лыжам с участием топовых российских райдеров, соревнования по трейлраннингу, фестиваль субкультур и другие», – отметила Елена Дягилева.
В ближайшие годы жители области смогут, как и прежде, рассчитывать на грантовую поддержку своих инициатив. Гранты в форме субсидий можно будет получить по направлениям «Организация спортивно-массовой работы среди детей и подростков по месту жительства», «Семейный спорт», «Старшее поколение», «Адаптивный спорт», «Национальные виды спорта», «Школьные и студенческие спортивные лиги». Более 2 млн рублей будет направлено на реализацию проектов «Народный тренер» и «Народная команда», 9 млн – на гранты муниципальным образованиям. 
Не обойдено вниманием развитие школьного спорта – 162 общеобразовательных школы получат средства на развитие своих спортивных клубов: покупку инвентаря, экипировки, материальное стимулирование учителей. Продолжатся соревнования на Кубок губернатора Мурманской области среди школьных спортивных клубов.
На развитие спорта высших достижений в регионе будет направлено более 1 млрд рублей из областного бюджета. Большая часть средств пойдет на поддержку и развитие спортивных школ Мурманской области.
В итоге по плану в регионе появится 18 новых спортивных объектов, 9 объектов будут отремонтированы, а количество занимающихся физической культурой и спортом составит более 380 тысяч человек.

Молодежь

В ближайшие годы в Мурманской области продолжится создание современных молодежных пространств.
«Мы ожидаем, что к концу 2024 года в регионе появится 29 молодежных пространств, на эти цели будет направлено более 95 млн рублей, – отметила вице-губернатор. – Их посещаемость увеличится с 74 тысяч в 2022 году до 100 тысяч к 2024 году. В 2021 году в Мурманской области будут открыты еще 11 пространств – в Апатитах, Мончегорске, Оленегорске, Североморске, Кандалакшском, Кольском, Ловозерском, Терском районах и Ковдорском округе».
Кроме того, в рамках реализации плана предусмотрено развитие системы государственной поддержки инициатив. В 2022 году на гранты для молодежных проектов и программ смогут претендовать 33 получателя – 8 юридических и 25 физических лиц. На эти цели будет выделено 12 млн рублей. 
Планируется проведение свыше 10 мероприятий, направленных на развитие и повышение созидательного потенциала молодежи, предполагаемый охват составит более 5 тысяч человек с увеличением к 2023 году до 7 тысяч человек.
Еще одно важное направление работы в сфере молодежной политики региона – развитие добровольческого движения. Система мотивации волонтеров предполагает выдачу специальных карт в рамках проекта карты жителя Мурманской области. Для добровольцев также предусмотрены гранты в форме субсидий на реализацию проектов и программ, они могут принять участие в конкурсе «Доброволец Мурманской области».
Также предусмотрены грантовая поддержка и субсидии на реализацию проектов и программ в сфере патриотического воспитания, на восстановление памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также на осуществление поисковой работы. В регионе увеличится количество домов движения «Юнармия» – до 17, на эти цели будет направлено 30 млн рублей.
В ближайшее время в регионе появится оздоровительный военно-патриотический лагерь. Окончание работ по его возведению запланировано на 2022 год. Реализация проекта предполагает обновление Мурманского областного загородного стационарного детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Гандвиг» с расширением пропускной мощности, переориентированием на круглогодичный формат. Лагерь сохранит оздоровительное направление работы.

Культура

По словам вице-губернатора, на обновление учреждений культуры в 2022-2024 годах будет направлено 2,5 млрд рублей, в 2022 году в регионе будет обновлено 49 учреждений, в 2023 – 19. Обновление коснется библиотек, музеев, детских школ искусств и других учреждений.
В ближайшие годы в Мурманской области продолжат поддерживать кинопроизводителей. Общая сумма рибейтов в 2022 году составит 10 млн рублей, запланирована реализация проектов «Место съемок – Мурманская область» и «Кинотропы». Молодежь сможет претендовать на гранты на реализацию своих кинопроектов.
Создана Ассоциация музеев Арктики, которая объединит музеи из всех арктических регионов, ее работа направлена на организацию межмузейного взаимодействия для продвижения проектов по популяризации Арктики и расширение географии культурно-просветительских и выставочных проектов.
Еще одним важным направлением работы станет грантовая поддержка инициаторов творческих идей. К 2030 году количество грантов будет увеличено до 30, на 2022-2024 года на эти цели будет выделено 68 млн рублей.
Продолжится и перезагрузка библиотек. В2022 году на эти цели будет выделено 45 млн рублей. На создание виртуальных концертных залов предполагается направить 2,5 млн рублей.

Источник: Министерство информационной политики Мурманской области

Поделитесь:Share on VK
VK