Теплые встречи

Всем известно, что изменения в жизни любого человека могут вызвать стресс. Особенно это актуально для пожилых людей — им сложнее адаптироваться к новым условиям, так как в силу возраста, жизненного опыта или особенностей здоровья у них уже сформированы свои принципы, нормы поведения и уклад жизни. И когда происходит изменение привычной обстановки и окружения, они могут ощущать страх и дискомфорт из-за невозможности жить, как прежде.

Когда человек поступает в стационарное учреждение социального обслуживания, проблемы, с которыми он сталкивается, отличаются большей многогранностью, чем может показаться на первый взгляд: неясное социальное положение, чужие люди, новая атмосфера. Для вновь прибывшего приспособиться к новым условиям очень сложно, многие психологически не готовы к этому. Такая неготовность к переменам негативно сказывается на процессе социальной активности и личной удовлетворенности, что, в конечном итоге, снижает качество жизни. Поэтому главная задача сотрудников стационарного учреждения сделать так, чтобы адаптация в коллективе для пожилых людей не была столь болезненной, а протекала наиболее комфортно.

Для этого в стационарном отделении для престарелых и инвалидов Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения разработан целый комплекс мероприятий для комфортной адаптации поступающих. Наши сотрудники обеспечивают психоэмоциональную поддержку, организуют качественный досуг и отдых проживающих в отделении, создают доброжелательную среду.

Одним из мероприятий, направленных на быстрейшую адаптацию и установление новых социальных связей, является проведение совместных «посиделок». В непринужденной обстановке за чашкой чая, вновь поступившие и «старички» знакомятся, рассказывают о себе, своих увлечениях и предпочтениях. Новичкам дарят приятные подарки — это могут быть собственно написанные стихи, сувениры или даже картины, сделанные своими руками. Благодаря таким мероприятиям, социальная адаптация вновь поступивших в стационарное отделение проходит намного легче и быстрее, так как они чувствуют теплоту и заботу со стороны окружающих. А когда человек начинает ощущать свою значимость и понимать, что является полноценным членом коллектива, это показывает, что его социальная адаптация завершена успешно.

Текст и фото — Наталия Сайкина, заведующая СОПИ.

Поделитесь:Share on VK
VK