Услышать голос женщины

В северных регионах России стартовал мультимедийный конкурс «Женский голос Арктики». Конкурс проходят в рамках одноименного медиапроекта, который призван привлечь внимание к важнейшим проблемам, волнующим женщин Севера здесь и сейчас. Проект преследует цель способствовать сохранению и развитию национальной культуры при помощи медиатехнологий.

К участию в конкурсе приглашают молодых девушек и женщин от 18 до 40 лет, представительниц северных этносов и коренных народов севера РФ — это якутки, эвенки, чукчанки, юкагирки, долганки, саами и другие. Участницы конкурса могут жить и в мегаполисе, в центре изучения Арктики — Санкт-Петербурге, или на берегу Ледовитого океана, быть успешными менеджерами в Якутске или Мурманске или учить детей в сельской школе на Таймыре. Объединяет их одно — активная жизненная позиция и стремление держаться своих корней.

Прием заявок осуществляется до 10 ноября. Для участия необходимо подготовить конкурсную заявку и рассказ о себе в форме видео-эссе на тему: «Почему именно я должна принять участие в этом проекте?». Среди основных сюжетов: уникальность народа, мифы народа, обычаи, традиции ведения хозяйства и воспитания детей. Хронометраж видео — не более трех минут.

Для отправки заявки на конкурс необходимо заполнить Google-форму, перейдя по ссылке: https://forms.gle/poLC6ZEcRa5vaEKC8.

1. Анкета

2. Портретное фото

3. Эссе (рассказ о себе) до 3000 знаков, в программе Word

4. Ссылка на видео (авто-презентацию), опубликованное в Инстаграм

Вся информация о проекте и условиях конкурса — на официальном портале проекта femarctic.ru

Конкурс пройдет в два этапа. Основной принцип выбора участниц конкурса – уникальность их судеб и яркость жизненного вектора.

По материалам конкурса международное жюри осуществит выбор среди 25-30 участниц, которые войдут в «длинный список» проекта. Семь участниц, вошедших в «короткий список», будут приглашены на съемки в Якутск или Санкт-Петербург. По итогам очного кастинга профессиональной съемочной группой проекта финалистки могут стать героинями документального кино «Женский голос Арктики», который будет сниматься на территории республики Саха (Якутия) и в Санкт-Петербурге. Трех победительниц определит народное голосование, которое будет проводиться в социальных сетях проекта.

Медиапроект призван стать площадкой для обсуждения самых важных тем, которые тревожат женщин Севера в 20-х годах XXI века. Опубликованные на портале эссе и видео-блоги станут источником вдохновения для молодежи, возродят интерес к традициям предков, смогут вдохновить на поиск новых путей самореализации.

Сообщества в социальных сетях:

· https://www.instagram.com/femarctic/ · https://vk.com/femarctic · https://www.facebook.com/groups/femarctic/

Контакты оргкомитета: +7 996 915 7813 Помогаева Любовь Константиновна (Якутия) info@femarctic.ru (Санкт-Петербург)

Поделитесь:Share on VK
VK