«ДРОЗД» приглашает на занятия

В Кировске, в рамках фестиваля социальных проектов «ФосАгро», прошел День открытых дверей в молодежно-культурном центре «ДРОЗД-Хибины»

Центр начал работу весной 2021 года, и за это время стал настоящим местом притяжения для юных кировчан. А все потому, что здесь каждый может найти себе занятие по душе, укрепить здоровье, получить знания, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни.

Участники Дня открытых дверей получили представление о том, как выглядят и работают тренировочные залы для занятий спортом, получили информацию об обучающих программах, о творческой деятельности. И самое главное – в игровой, увлекательной форме, гостям предложили узнать о том, как работает компания «ФосАгро», благодаря которой и появился на свет проект «ДРОЗД»: детям России – образование, здоровье и духовность.

Гостей центра встречали шахматы и шахматисты.  В «ДРОЗД-Хибины» очень сильная шахматная школа, здесь спортивные разряды есть даже у тех воспитанников, кто еще в школу даже не ходит.  К основным спортивным дисциплинам относятся также футбол, самбо, художественная гимнастика, хоккей.  И в каждую из секций может записаться любой ребенок, причем в возрасте от четырех лет. В обычные спортивные таких малышей еще не принимают, а в «ДРОЗДЕ» — пожалуйста!

День открытых дверей проходил в МКЦ в тот же день что и Фестиваль социальных проектов компании «ФосАгро». Центр, таким образом, стал одной из площадок фестиваля. И очень много о работе центра и о том, кто в нем занимается, мы узнали от волонтеров – ребят самого разного возраста, которым поручили принимать гостей. Волонтеры —  помощники АНО «ДРОЗД-Хибины» на общественно значимых, спортивных и социально ориентированных мероприятиях.

Алиса и Анастасия – девятиклассницы, выпускницы апатитской детской школы искусств, учили гостей делать брошки из натурального дерева. Апатитская десятиклассница Мирослава представляла очень важное направление деятельности «ДРОЗД-Хибины» – экологию и, в частности, предлагала поучаствовать в игре на тему раздельного сбора мусора.

Была еще одна игра, очень увлекательная – геологическая меморина «Апатит». Благодаря ей очень хорошо запоминается как может выглядеть минерал апатит и в каких странах его добывают.

Интересной была и работа у волонтера Дениса – он встречал гостей у огромного глобуса (одна из достопримечательностей МКЦ) и предлагал участвовать в квесте «Покажи страну» — это о том, в какие страны «ФосАгро» поставляет минеральные удобрения.

— Берите билетик и смотрите, какая страна вам достанется, а потом покажите ее на глобусе, — предложил мне Денис.

Мне досталась Индия. Потом мне дали задание посложнее, и я вытащила бумажку со словом «Панама». Это страну я тоже легко нашла на глобусе.

— Вы, наверное, учитель географии? – удивился Денис.

В общем, скучно у глобуса с таким веселым волонтером никому не было.

В  спортивном зале, где проходят тренировки девочек, занимающихся художественной гимнастикой , больше всего привлекали внимание  гимнастки и их показательные выступления, а также уголок проекта  «Мониторинг здоровья».

Мониторинг работает для всех участников программы «ДРОЗД» и его цель – выявить возможности и резервы организма ребенка. По результатам наблюдений  каждый воспитанник «ДРОЗД-Хибины» получает паспорт физического здоровья с оценкой показателей. И тренер, подбирает занятия и программу тренировок для каждого воспитанника с учетом  данных такого паспорта.

Об этом нам рассказала специалист диагностического и восстановительного отделения центра «ДРОЗД-Хибины»  Татьяна Датева:

— Прямо сейчас мы можем посмотреть, в каком состоянии находится  сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат, можем выяснить на специальном приборе нет или есть плоскостопие. Все  медицинские исследования у нас проходят в игровой  форме, чтобы дети не испытывали никакого страха.

День открытых дверей  в МКЦ «ДРОЗД-Хибины» стал еще одни шагом к тому чтобы детей ,занятых внешкольными занятиями, было еще больше и чтобы количество новых проектов тоже увеличилось. Например, таких, как «Медиашкoла «ДРОЗД», которая появилась  пару месяцев назад. В этой школе можно научиться азам профессии журналиста, телеведущего, блогера, фотографа.

Так что добро пожаловать в МКЦ «ДРОЗД-Хибины»,  в мир, где не бывает скучно.

Поделитесь:Share on VK
VK