Новые решения для нового поколения

9 октября в Кировске состоялся большой праздник – здесь прошел фестиваль социальных проектов  компании «ФосАгро» «20 лет успехов и побед». Событие уникальное и познавательное во всех отношениях.

23 презентации представили участники фестиваля и все они о том, каких высоких целей, каких успехов можно добиться, если есть поддержка мощного предприятия, социальная политика которого направлена на то, чтобы люди жили не только хорошо, но и интересно.

Самая большая площадка фестиваля расположилась во Дворце культуры.  Рядом с ДК, в Театральном дворике, состоялось мото-шоу. Погода была неприятная – шел снег с дождем, но для участников показательных выступлений Кировской городской общественной организации СТК «Мото-Хибины» это, конечно же, не стало препятствием. Очень впечатлили установленные на подходе к ДК  квадроцикл, на котором можно преодолеть труднопроходимые туристические маршруты, и невероятная снежная пушка – снегогенератор, способный производить снег даже в неблагоприятных погодных условиях.

Во Дворце культуры гостям фестиваля вручали сувениры, а также палетку с наклейками для голосования: понравился проект – поддержи его, оставь на стенде свою наклейку.  Проектам, получившим больше всего голосов, потом вручили призы от организаторов.

 «Дважды Два» оставила свои наклейки в том числе и проекту Дома детского творчества «Хибины», где совместно с компанией «ФосАгро» идет развитие дополнительного образования. Причем образования в самых высоких технологиях, таких, например, как создание виртуальной и дополненной реальности.

Вот что рассказала нам  педагог ЦДТ «Хибины» Елена Елтышева:

— Вы сейчас видите очки виртуальной  плюс дополненной реальности. Это новое направление в ЦДТ,  предназначено оно  для того, чтобы у детей развивалось цифровое и пространственное мышление. Родители боятся, что  вот эти очки созданы для того, чтобы дети только играли. Нет, посредством очков мы учим детей  выбирать, устанавливать и  настраивать виртуальную реальность. Кроме того, ребята изучают программы, чтобы самим сделать эту реальность. В одном из направлений нашего кружка дети учатся 3D-моделированию, в другом занимаются 3D-игровой анимацией. Для более взрослых ребят предусмотрено изучение инженерной графики, того, что детям сейчас как раз и не хватает.

Слова Елены Николаевны доказывают, что мы живем в  то самое время, когда настоящее прямо на наших глазах превращается в будущее.

 Для компании «ФосАгро»  социальные инициативы и проекты в сфере образования по-прежнему являются приоритетными, ведь речь идет о воспитании и профессиональной подготовке будущих сотрудников компании. Как и два года назад  участниками фестиваля стали ученики «ФосАгро-школ»: кировской №5 и апатитской №15, а также Кировского филиала МАГУ, созданного на базе горного техникума, который студенты всех выпусков называли коротко «терем». В 2021-м этому учебному заведению исполняется 90 лет. 

И ученики «ФосАгро-классов», и студенты КФ МАГУ представили на фестивале интересные примеры технического творчества и продемонстрировали, как научные знания внедряются в повседневную жизнь

Ребята из МЧС-класса апатитской школы №4 в научные сферы не внедрялись, на фестивале они рассказывали и  показывали… как спасать человеческие жизни. Восьмиклассница Екатерина Попова показала нам, как надо правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание человеку, которому стало плохо.

— Я учусь в кадетском классе уже второй год. Изучаем много программ — сначала у нас идут  обычные уроки, потом занятия уже по профилю класса: по истории, первой помощи, иногда изучаем, как разбирать и собирать автоматы.

— А вам что нравится больше всего?

— Автоматы перебирать!

Есть в компании «ФосАгро» и такие социальные проекты, которые поддерживают художественно одаренных детей. Например, учеников детских школ искусств и музыкальных школ Кировска и Апатитов.

И естественно огромное внимание уделяется спортивным и туристическим направлениям. Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», спортивной оздоровительный комплекс «Горняк», хоккейная школа Сергея Федорова, спортивные секции АНО «ДРОЗД-Хибины» —  все это тоже социальные проекты «ФосАгро», которые вместе с компанией растут и развиваются все 20 лет, что существует компания.

— На самом деле сегодняшнее мероприятие открывает череду событий, посвященных нашему общему празднику – юбилею компании «ФосАгро», — отметил во время торжественного открытия фестиваля Сергей Свинин, заместитель директора КФ АО «Апатит». —  Все эти 20 лет компания не только добывала руду и производила концентрат и минеральные удобрения, все эти годы компания была, есть и будет надежным социальным партнером для городов присутствия, в том числе для Кировска и Апатитов. Вы увидели сегодня, какие социальные проекты реализует компания. И все это делается для тех людей, которые работают на комбинате, для тех, кто живет в наших городах, потому что главная ценность  для нас – это  люди.

Депутат Областной думы, председатель комитета по образованию и науке Алексей Гиляров подчеркнул в своем выступлении, что «ФосАгро» не только мировой лидер по производству качественных минеральных удобрений, это лидер в социальных проектах.

Вадим Турчинов, глава города Кировска обратил внимание на то, что для компания не замыкается исключительно на своих работниках, но также много делает и для жителей городов своего присутсвия, в том числе и через социальные проекты.

— Я просто хочу сказать огромное спасибо «ФосАгро» за то, что есть и будет, — сказала Светлана Кательникова, глава города Апатиты.  —  Обращайтесь к компании, и проектов станет больше. И наш фестиваль, который проходит и в Кировске, и в Апатитах, будет захватывать всех и каждого. С праздником и большое спасибо компании!

Поделитесь:Share on VK
VK