Государство приходит с поддержкой

Мурманская область: растет количество заключенных социальных контрактов

Весной мы рассказывали о том, что такое социальный контракт и с кем именно он может быть заключен.
В целом, такова мера поддержки государства тем взрослым и трудоспособным людям, кто временно испытывает материальные сложности, находится в периоде смены рабочего места или перемены вида деятельности. Адресная государственная помощь на основании соцконтракта в Мурманской области существует с 2013 года,
ее оказывают в денежной форме целевым назначением. Ранее ее получали лишь безработные, сейчас могут претендовать и работающие, и индивидуальные предприниматели. Соцконтракт — это соглашение, по которому государство обязуется обеспечить гражданину поддержку, а он в ответ — отчитаться. Главная цель контракта — помочь людям выйти на самообеспечение.

Для кого?

Получать адресную госпомощь на основании социального контракта могут малоимущие граждане или семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже областного прожиточного минимума. В обязательном порядке это малоимущие семьи, имеющие в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, одиноко проживающие неработающие трудоспособные граждане с малым доходом, и, по согласию, иные получатели адресной государственной социальной помощи, в том числе семьи с детьми.
Период контракта — от трех до 12 месяцев, подход к каждому индивидуальный. Что касается предпринимателей, как новых, так и действующих, то соцконтракт может помочь им в приобретении необходимых для семьи вещей, чтобы собственные средства вложить в дело.
При заключении контракта учитывают официальный доход. Средства, полученные по контракту, возвращать не понадобится — нужно лишь документально отчитаться о расходах.

Сколько?

По состоянию на 1 сентября 2021 года в Мурманской области заключено 1050 социальных контрактов, что в четыре раза превышает результаты прошлого года — 250. Такие цифры привел на оперативном совещании в правительстве региона министр труда и социального развития Сергей Мякишев.
«Средний размер помощи, выделенный на один социальный контракт, за 8 месяцев 2021 года составил около 49 тысяч рублей, в 2020 году этот размер составлял 17 тысяч рублей», — подчеркнул министр.
Увеличение стало возможным в том числе в связи с выделением субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по соцконтракту — регион дополнительно к средствам областного бюджета получил 131,13 млн рублей.
По словам министра, в текущем году изменились требования к размеру оказываемой в рамках соцконтракта помощи, который стал более существенным — зафиксированы конкретные размеры, которые регион не может уменьшить.
Так, при реализации мероприятий по поиску работы регион обязан оказать помощь: в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной на год заключения социального контракта (19391 рубль), если гражданин зарегистрирован в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу (в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства); в размере половины величины прожиточного минимума (9695,50 рубля), если гражданин изъявил желание пройти профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование и у органов занятости населения отсутствует возможность их предоставления (в период обучения, но не более трех месяцев).

Что изменилось

В то же время при оказании адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта в Мурманской области в приоритете остаются малообеспеченные семьи с детьми. По состоянию на 1 сентября 2021 доля таких семей в общей численности получателей составила 86 процентов (в прошлом году — 53 процента).
Увеличение доли семей с детьми связано с изменениями регионального законодательства — теперь на поддержку могут претендовать и малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми, в которых все трудоспособные члены семьи работают, но среднедушевой доход семьи по-прежнему не достигает величины прожиточного минимума. Цель такого изменения — повышение уровня доходов и преодоление трудной жизненной ситуации, создание условий для развития, воспитания, образования ребенка за счет средств социального пособия.
Денежные средства, выделенные в рамках контракта, семьи могут направлять на оплату услуг дошкольного и школьного образования, приобретение необходимого для занятий инвентаря, в том числе спортивного, канцелярских товаров, школьных принадлежностей, одежды и обуви, лекарственных препаратов, мебели и бытовой техники и так далее.
«Подготовлены изменения в региональный нормативный правовой акт, согласно которым вводится единовременная денежная выплата в размере планируемых затрат на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в соответствии с бизнес-планом, но не более 250 тысяч рублей», — подчеркнул министр.

По всем вопросам соцконтракта можно обращаться в апатитский межрайонный ЦСПН по предварительной записи.
Апатиты: 8 (900) 940-07-23, 8 (900) 940-05-95.
Кировск: 8 (900) 940-09-43, 8 (900) 940-07-64, 8 (900) 940-10-03.

Поделитесь:Share on VK
VK