Удивлять по-хорошему

Новая глава города Светлана Кательникова – о том, для чего ей понадобились перемены

5 октября на вручении наград педагогам Светлана Сергеевна была органична, как никогда: во-первых, она сама представитель этой профессии. Во-вторых, стены Дома творчества для нее родные — много лет она руководила им, затем годы работы были отданы управлению образования, а с декабря 2014 года она взяла на себя обязанности заместителя главы администрации города. И теперь — новая ступень, смена ветви власти исполнительной на законодательную. Но она говорит, что сил и энергии еще много, так же, как и точек для их приложения.

Решение осознанное

Когда меня спрашивают, почему я перешла из кресла заместителя главы администрации в кресло главы города, я отвечаю: в общем-то, для меня мало что поменялось глобально, — рассказывает Светлана Кательникова. — Главным в работе тогда и сейчас считаю стремление находить компромисс и стараться для города, для его нужд. Знаете, какие слова я произношу, принимая присягу? Работать для процветания города. Это и есть мой приоритет. Только трудясь вместе, объединив планы и усилия, можно дойти до результата.
Собственно, решение о том, чтобы участвовать в выборах, я принимала, осознавая свой опыт и способность продвигать полезные идеи на разных уровнях. Например, как администратор, я понимаю суть работы с грантами, так же как и с разнообразными сообществами людей по интересам. Тот же молодежный совет при главе администрации — очень хочется, чтобы он поднял голову, предлагая идеи. Или — молодые ученые, которые взаимодействовали с предыдущим главой города, а теперь мы обсуждаем общие задачи. Администрация решает многие вопросы, но глава города ответственен за все городские дела.
Нельзя сказать, что мне надоело работать на прежнем месте — у меня есть силы, есть возможности. Остро я поняла это, когда перед выборами пошла по своему округу: тут мне вдвойне стало интересно! Работая в администрации, я далеко не всего касалась, решая глобальные вопросы, не всегда видела точечные проблемы, о которых знают депутаты – народные избранники.

С собственной гордостью

— На первый взгляд, вы все та же и все там же — то же здание, те же задачи. Но ведь прибавится еще и представительская функция: поздравлять, вручать, награждать?..

— Это без сомнения, но самое главное, что это даст мне больше контактов с людьми из разных сфер, а значит более глубокое понимание городской жизни. Раньше мои встречи проходили исключительно по конкретным вопросам подчиненности — школы, детские сады, волонтеры, подростки… А глава города отвечает за все учреждения, любой подчиненности, не командует, но участвует в их жизни. И это не свадебный генерал — тут много серьезной работы.

— Каково это — быть главой такого сложного города, как Апатиты, когда, во-первых, тут все всех знают, а во-вторых у каждого — собственное мнение, порой довольно резкое? Люди живут тут непростые, критичные…

— Действительно, жители Апатитов очень четко слышат, что ты обещал, и помнят это. Следят за новостями и указывают властям на недоделки. Город у нас необыкновенный, неоднозначный, при этом люди очень отзывчивые — это показала ситуация с пандемией, когда был настоящий взрыв эмоций, когда все хотели оказать помощь тем, кто старше, когда волонтерство развернулось быстро и активно. Или возьмем выборы — тут, в Апатитах, ни одна проверенная политтехнология не работает!
Помните, как-то ради брендирования города предлагали хэштег «Апатиты удивляют!». Так и есть, и в хорошем, и в плохом тоже. Те, кто к нам едут в гости, удивлены, например, что сквер на Пушкина украшает скульптура Церетели. А мы удивлены, что ее трижды пришлось ремонтировать…
Или, например, сколько администрацию ругали за расчистку территории возле поликлиники для организации стоянки! Да, некоторые растения пришлось убрать, стоянку сделали, озеленили, кустарники посадили, теперь всем удобно, но мало кто сказал: да, погорячились с первыми выводами. Сколько мы выслушали критики из-за переноса стоянки с площади Ленина! А теперь на ней гуляют дети и хочется еще чем-то это место интересным и красивым дополнить, мы постоянно выходим с инициативой о ее реконструкции.
Я думаю, что наша задача, всех горожан, стараться быть лучше и делать так, чтобы Апатиты продолжали удивлять, но как можно больше — хорошим.

«Говорю, что везет, все равно»

Светлану Кательникову в городе действительно считают своим человеком: она родилась в Кировске, выросла в Апатитах, окончила первую школу, а потом, практически с отличием — Мурманский пединститут. Она была в числе первых, кто, как учитель начальной школы, получал не средне-специальное, а высшее образование: ее специальность — педагог начальных классов с логопедическим и психологическим уклоном. Вероятно, этот навык помогает ладить с людьми, хотя сама себя Кательникова называет человеком взрывным.
Я прекрасно помню, как она впервые баллотировалась в депутаты, еще в девяностых, и как мы писали о ней, о ее работе, в том числе пионервожатой в школе №3. Помню и фото, которым Светлана Сергеевна поделилась для публикации – со свадьбы. На снимке были красивые молодые люди, которые до сих пор вместе: мужу, семье она благодарна за бесконечную поддержку.
Кстати, о пионерии. Свою работу в лагере «Орленок» Светлана Сергеевна вспоминает не просто как школу общения и четкого планирования, но и навыка тонкого убеждения: дай человеку почувствовать, что хорошую идею ему не подсказали, а он сам — ее автор. Тогда и за дело он возьмется с двойным усердием.
Говоря о работе «со взрослыми», она упоминает своих начальников: Ванштейна и Егорина, Антропова и Сетова, и каждый дал великолепную школу. Хотя теперь и сама она уже учитель для многих. Например в том, чтобы никогда не стесняться извиниться, если сделана ошибка. Или в том, чтобы быть человеком обязательным: о Светлане Кательниковой ходит слава, как о руководителе, который всегда снимает трубку или перезванивает — тоже всегда.

— Скажите, где вы черпаете энергию, что вас держит на плаву?

— Наверное, позитивное отношение к жизни, способность улыбаться и не терять оптимизм даже в самых тяжелых ситуациях. Силы дают и люди — те, кому я смогла помочь и от кого услышала «спасибо».

Поделитесь:Share on VK
VK