Столько тепла и доброты!

5 октября, в День учителя, — и всемирный, и российский, — награды за заслуги и достижения в воспитании, образовании, педагогике, а также за многолетнюю добросовестную и плодотворную деятельность получил 71 работник сферы образования Апатитов. Ранее, 30 августа, во время проведения педагогического совещания девять работников образования получили почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации. А всего за 2021 год наградами разного уровня отмечен 81 человек: среди них те, кто получил почетную грамоту и благодарность губернатора Мурманской области, ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» — по одному человеку. Десять педагогов отмечены нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», 13 — почетной грамотой минпросвещения РФ и трое — благодарностью министерства, 21 человек заслужил почетную грамоту министерства просвещения области и 31 человек — благодарности этого ведомства.
Торжественная церемония проходила в зале Дома детского творчества — его юные артисты поздравили учителей и воспитателей творческими номерами, а вручали награды и букеты глава города Светлана Кательникова и глава администрации Николай Бова. Множество теплых и искренних слов услышали в свой адрес педагоги, те, кто имеет внушительный стаж работы и те, у кого впереди еще масса достижений и побед. Среди тех, кто получил сегодня грамоту, благодарность или нагрудный знак, были учителя начальных классов и предметники, логопеды и воспитатели детских садов, их заведующие, методисты и педагоги-библиотекари, социальные педагоги и педагоги-психологи, кадровики и педагог дополнительного образования. Особенно трогательно было видеть, как дополнительные букеты вручают им коллеги, как обнимают их начальники — заведующие садов и директора школ.

— Сегодня я отмечаю День учителя в 29 раз, — говорит Ирина Васильева, учитель русского языка и литературы школы № 14, — И я считаю, что ни в какой другой профессиональный праздник человек не получает такого количества тепла и добра. Ты только в школу заходишь — тебя дети обнимают, целуют, их родители приносят цветы, и это все искренне, от души. Потому что любят и желают добра.
Думаю, если человек приходит в педагогику по призванию, он уже никогда из нее не уйдет. Без детей мы будто выпадаем из жизни, хотя зачастую и работаем круглые сутки. И эта работа не прекращается и после того, как вы покидаете школу — мы, учителя, всегда со стороны наблюдаем за выпускниками, за их судьбами и радуемся их успехам, переживаем, если что-то не складывается.
Знаете, сегодня здесь выходила получать грамоту Юлия Лындюк, педагог Дома детского творчества. А ведь она — моя ученица из одного из первых выпусков, я учила ее, когда мне было 22 года, а ей — 11 лет. И до сих пор она вспоминает свой диктант, как она волновалась за оценку, что я ей выставляла…


В 27 муниципальных учреждениях, подведомственных управлению образования Апатитов сегодня трудится 1651 специалист, из них 850 педагогических работников.

Поделитесь:Share on VK
VK