А ремонт всё идет

9 октября состоится официальное открытие новой детской площадки и дома №11 на улице Бредова. Здесь и раньше была игровая площадка для детей — с горкой, каруселью и отличными качелями, но все это физически и морально устарело. Пришло время новых форм и другого содержания. В первую очередь новая игровая территория предназначена для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для колясочников. Забраться на любую конструкцию им будет несложно — есть пандусы и поручни. На этой площадке также безопасно будет малышам, которые еще толком ходить не могут — если упал, то будет не больно, так как имеется безопасное мягкое покрытие. Все конструкции, установленные на площадке, окрашены в яркие цвета. Это сооружение появилось в Апатитах благодаря стратегии «На Севере — жить», инициатором которой, как известно, является губернатор Андрей Чибис. В рамках этой стратегии в Апатитах установлены игровые площадки на Строителей, 1, Бредова, 6, в городском парке и других местах.


Для взрослых горожан тоже есть хорошие новости — наконец, закончены работы по ремонту территорий у домов на улице Северной (от №№ 13 до 19). Здесь не только новый асфальт, но и новые фонари. Они светодиодные, очень яркие, такие же, как были установлены в этом году на улице Ленина.
Началась укладка асфальта на улице Космонавтов.
Однако, как пишет о ходе уличных ремонтов в городе Николай Бова, глава администрации Апатитов, на своей страничке в соцсети: «Сложностей хватает, но и результат виден. Очередной раз приходится извиняться перед жителями за срыв сроков исполнения работ подрядчиками». Эти слова относятся и к улице Дзержинского, где подрядчики продолжают реконструкцию пешеходной зоны. В срок до 30 сентября они не уложились, и теперь будут работать, пока не выполнят контракт полностью. Штрафных санкций подрядчикам не избежать.


30 сентября должны были окончиться работы на внешней отделкой гладинской библиотеки, но они продлены до 31 октября. Для завершения наружных работ в здании выделены дополнительные средства в размере чуть более двух миллионов рублей из областного бюджета — на окна, входную группу и витражи из анодированного профиля, который довольно долго изготавливается. Профиль поступил в Мурманск только в середине сентября, тогда же и началась работа с ним. Соглашение о продлении работ между городской администрацией и минстроем было подписано 31 августа — именно из-за длительности изготовления профиля. Если подрядчик не уложится до этого времени, будут применяться штрафные санкции.


В Молодежном социальном центре ремонт крыльца и кровли закончен, сейчас идут внутренние работы, на которые были запрошены дополнительные средства в размере 940 тысяч рублей, из них 95 процентов областные деньги, пять процентов – из местного бюджета. Все работы планируется завершить до конца ноября. Мебель и оборудование в МСЦ закуплены, так же как и в детско-юношескую библиотеку, где сейачас идет ремонт. Его окончание запланировано на конец ноября.
В музыкальной школе завершен ремонт кровли, все замечания стройконтроля подрядчик устранил. Сейчас он приступает к ремонту залитых помещений внутри школы за собственный счет. Тем временем для начала ремонта фасада проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. Как только выдадут заключение, город выйдет на торги и до конца года фасад ДМШ должен быть отремонтирован.
Тем временем продолжаются работы и в танцзале апатитского Дворце культуры — для него в Краснодаре сейчас изготавливают паркет, который доставят в город позже, а пока специалисты из Краснодарского края готовят в ДК основу под него из листов фанеры. Срок окончания работ во Дворце — 30 ноября.

Поделитесь:Share on VK
VK