Не устал, но ухожу

Павел Чуфырёв покинул горсовет: Апатиты ждут
дополнительные выборы, а Кировск – новый замглавы

5 октября на внеочередной сессии депутаты горсовета утвердили отставку заместителя главы города Павла Чуфырёва — он переходит на работу в администрацию Кировска, где его ждет должность заместителя ее главы, Юрия Кузина. 11 октября Павел Геннадьевич приступит к своим новым обязанностям, а у Светланы Кательниковой появится новый заместитель.

Совет с интуицией

Если это и новость, то не очень-то и потрясающая: Павел Геннадьевич получил приглашение трудиться в соседнем городе не вчера, а гораздо раньше. Думал, принимал решение. И вот — новый поворот в судьбе и карьере.Я приступаю к работе на должности заместителя главы администрации города Кировск. Сфера моих обязанностей будет обсуждаться с Юрием Кузиным, но в любом случае, по его словам, без работы я там не останусь, задач очень много — с реальными целями и сроками.
— Предложение это я осмысливал несколько месяцев, и до выборов и после, и хотя все документы были собраны, окончательное решение я принял в сентябре.
Павел Чуфырев впервые был избран в городской Совет депутатов в 2010 году. Уже спустя полгода в возрасте 32 лет стал заместителем главы города на освобожденной основе, покинув Кольский научный центр, где он, кандидат физико-математических наук, отработал почти десять лет:

— Я понял, что фундаментальная наука, где зачастую результат отложен по времени, — не мое. Но задачу-минимум выполнил: защитился, преподавал, а потом занялся товариществом собственников жилья, работа в котором и позволила мне прикоснуться к управленческому стилю. А уже в Совете понял, что мне особенно нравится — это реальные плоды работы, в том числе и персональной, и коллективной. Очень многие вопросы за эти десять лет удалось решить.
Павел Геннадьевич перечисляет — это, например, инициативы по созданию памятника землякам, погибшим в годы войны, и работа над его воплощением совместно с руководством «Апатита», затем — памятный знак участникам локальных конфликтов в сотрудничестве с Северным флотом и с Министерством обороны.

— Если же говорить о законотворчестве, то в первую очередь мы проделали колоссальную работу по укреплению кадрового потенциала в образовательных организациях города, ведь именно благодаря нашим решениям у директоров школ появилось больше возможностей привлекать в Апатиты молодых специалистов. У нас дефицит предметников — не хватает химиков, биологов, географов, нет должного количества учителей начальных классов, а мы об этом твердили годы назад. Может, эта работа не так заметна населению, но то, что в некоторых классах нет проблем с учителями, — это как раз благодаря решению, которое заблаговременно принято депутатами.
Да, сейчас мы входим в спираль нехватки кадров, но уже более вооруженными. Мы первыми стали платить «полярки» из местного бюджета, а потом уже область распространила такую инициативу на весь регион. Мы уточнили и расширили перечень тех категорий граждан, кто имеет право на служебное жилье, и потом прописали, что специалисты, отработав определенный срок, могут приватизировать его. Появился комнайм, тем самым мы решили вопрос десятков семей, которые смогли хотя бы временно улучшить свои жилищные условия.

Кроме того, мы реформировали порядок ремонта муниципального жилья, создав для него четкую формулу расчетов и увеличив в семь раз бюджет на него. Это тоже одно из решений социальных вопросов, — рассказывает Павел Геннадьевич.
Также была проведена работа над «разрытиями» в городе — в 2011 году несколько их сотен мы внесли на особую карту. С тех пор проведена титаническая работа по выстраиванию отношений с компаниями, которые теперь даже не обсуждают, что дорожные и тротуарные покрытия должны быть восстановлены после ремонтов коммуникаций. Следующий этап — восстановление зеленых насаждений.
Последнее «громкое дело» — с прирезанием нам территории от Мончегорского района, тысячи квадратных метров, что позволило начать работу по освещению перекрестка с федеральной трассой «Кола». Сейчас предпринимаются все усилия, чтобы подрядчики получили разрешительный документ и чтобы в этом году, как можно раньше, все было готово. На 95 процентов гарантировано, что в следующем году произойдет освещение дороги на Тик-Губу, также гарантирована разработка проектно-сметной документации автодороги Апатиты-Залесье, далее реализации проекта будут добиваться уже нынешние руководители.
Программа «Подари себе свет в полярную ночь» тоже дала хороший результат — люди узнали, на что они имеют право и как нужно действовать. Кстати, именно Совет настоятельно рекомендовал администрации не все деньги Дорожного фонда подчистую тратить на ремонт дорог, потому что не все горожане — автомобилисты. Так в городе появились отремонтированные, а иногда и вовсе новые, тротуары.
Мы первыми и единственными пока что в области решили вручать звание заслуженного работника города, чтобы отметить, может быть, скромных героев — каждого на своем месте.
Словом, я считаю, что мы все последние десять лет не просто статисты, а законодатели-практики, мы не придумывали ненужных законов, зато насущное апробировали на практике и мгновенно вносили изменения в нормативные документы.

Павел Чуфырёв подчеркивает, что Совет депутатов в Апатитах вообще очень живой, активный, но, даже критикуя, например, администрацию, в нем никогда не переходили на личности, оценивая лишь дела.

— Жизнь показывает, что по многим вопросам мы шли даже с опережением, и если кто-то и возмущался нашими решениями, позже понимал, что они были своевременными. Например, в 2011 году мы начали принципиальную работу по возвращению всем детским садам прогулочных веранд, потом приняли решение по оснащению зданий стеклопакетами и, еще до начала пандемии, решили закупить для детсадов и школ обеззараживатели воздуха, чтобы снизить детскую заболеваемость простудами. И как же они там пригодились!

Наблюдать, как житель города

Павел Чуфырёв отработал с тремя составами Совета и говорит, что ему интересно было со всеми:

— За себя и за коллег мне не стыдно — мы поднимали острые вопросы и старались добиться результатов для блага горожан. Конечно, всем не угодишь, но иногда нужно брать ответственность за принятие решений — для кого-то, вероятно, болезненных. Так, например, мы настоятельно рекомендовали администрации принять стратегию социально-экономического развития, что дало возможность не кидаться из стороны в сторону, а планомерно двигаться по четкому фарватеру.
В Совете, кстати, случались и споры, даже весьма горячие, потому что каждый депутат неравнодушен, каждый имеет собственное видение городских перспектив и умеет отстаивать свою точку зрения.

— Если я кого-то обидел из коллег, прошу меня простить — это не со зла. Если меня аргументировано убеждали, что я не прав — я это признавал. И я считаю, что наш Совет — один из сильнейших в области, благодаря, в том числе, и его аппаратным работникам. Спасибо и жителям города, частные обращения которых позволили выявить общие для города проблемы, особенно в сфере ЖКХ.
Павел Чуфырёв подчеркивает, что услышал сегодня на прощание от нынешнего состава Совета хорошие слова. Сам же он с теплотой вспоминает Константина Никитина и Леонида Лукичева:

— Они вдвоем в 2011 году предложили мне занять должность замглавы, мол, в меня верят, хотя почти не знают. Я ответил, что не подведу и уверен, что не подвел. Теперь могу сказать, что в Совете я сделал все, что мог, пришло время двигаться дальше. Кто-то другой, возможно, сделает больше, может быть, лучше, а я, как житель Апатитов буду заинтересован, в том, чтобы принимались правильные решения.
Итак, кроме Павла Чуфырёва Совет покинул Алексей Гиляров, став депутатом Облдумы. Сегодня депутатов в Апатитах осталось 18 из 20 человек — из этого состава изберут заместителя главы города, который будет работать на освобожденной основе. Довыборы по двум округам пройдут 11 сентября 2022 года.

Поделитесь:Share on VK
VK