Показать город — увидеть страну

Апатиты — Москва. Победа в конкурсе «ТикТока» и большое путешествие позволили девушке рассказать о своем крае и узнать о других

Почти каждое утро Настя Протопопова ждет автобус на остановке поселка Коашва вместе с сестрой и еще несколькими студентами Апатитского политехнического колледжа. Иногда автобус ломается в дороге и приходится ждать другого. Тут сила воли нужна, особенно зимой! И, конечно, неприятно опаздывать на учебу в АПК, но педагоги колледжа, по словам девушки, люди понимающие — «кировчанам скидки редко делают, а вот студентам из Коашвы почти всегда». А совсем недавно и студенты, и педагоги Настю поздравляли — она стала одной из сотни победительниц конкурса «Страна открытий» и со стоянки автобуса мгновенно перенеслась на теплые московские улицы. Не виртуально, а по-настоящему…

Весной был объявлен федеральный конкурс на платформе TikTok «Страна открытий» — молодежь из разных уголков России призывали поделиться коротенькими видео, снятыми самостоятельно, и рассказать за минуту-две о любимых местах родного города. Выигрыш — путешествие по стране. «Докажи, что твой город — самый лучший!» — таким был девиз конкурса, который поддержали Ростуризм, «Просвещение», РЖД, Яндекс, «Тодес» и другие партнеры. При этом устроители еще на этапе объявления конкурса предложили всем видеоуроки, чтобы любой смог принять участие, даже абсолютный новичок.
Настя — не новичок, она «сидит в ТикТоке» часто, больше смотрит контент, но иногда и видео создает.

— Родители не против, если это не мешает моему обучению или если я выполняю их поручения, — говорит девушка.

А на вопрос, почему многие взрослые считают «ТикТок» злом, отвечает так:

— «ТикТок» — эта платформа, где дети могут показать то, что они умеют или то, что им нравится. А главное, это будет кем-то замечено и даже одобрено.

— Трудно было снять видео для конкурса?

— Честно? Да, мне было трудно, я на «Ютубе» смотрела мастер-классы, там же училась начальному монтажу. А вообще, видео начала снимать года три назад, первой мой платформой был «like», примерно год назад я перешла в «ТикТок».

О конкурсе Анастасия, второкурсница направления «гостиничный сервис», узнала в коллеже:

— Однажды на уроке географии наш преподаватель Елена Юрьевна спросила: есть ли в группе тиктокеры? Я откликнулась, мне понравилась идея конкурса, поэтому решила поучаствовать.
Снимала Кировск, поскольку Коашва его часть, 28 мая. Вечером того же дня написала текст, затем отредактировала видео и отправила на платформу конкурса.

Тот самый преподаватель — Елена Юрьевна Балабкина, — говорит, что за лето про конкурс все практически забыли, а когда вспоминали, думали, что пришлют диплом и на том спасибо. Но в середине августа Насте позвонили — она оказалась в числе ста победителей из 50 регионов России, а всего у «Страны открытий» — более 25 тысяч участников.
Свои видео ребята снимали о региональных технопарках и высокотехнологичных производствах, музеях и архитектурных объектах. Лучшие видеоролики выбирало жюри, куда, например, вошли тревел-блогер Кристина Макеева, балетмейстер Алла Духова, телеведущий Дмитрий Борисов, певец Павел Артемьев, популярные блогеры, режиссеры и фотографы, представители делового и культурного сообщества.
Настя за полторы минуты видео рассказала о кировском ДК, храме, памятнике павшим воинам и курорте «Большой Вудъявр». Задачей было представить свой регион, как уникальное место, в котором стоит побывать, и Насте это вполне удалось — к ней подходили с вопросами. Где? А в путешествии на детском поезде РЖД по маршруту из Москвы в Нижний Новгород, Киров, Казань и Самару, где финалистов сопровождали блогеры и профессиональные гиды-кураторы.
Вот как об этом рассказала Настя в своих отчетных записках.

«Мы заселились в гостиницу « Holiday Inn Lesnaya», после обеда поехали на экскурсию по Москве. Посетили Москву-Сити и Красную площадь, парк «Зарядье» с парящим мостом, набережной и другими достопримечательностями. А также ВДНХ — нам рассказали историю создания музейного комплекса, мы осматривали разные павильоны, делали фотографии и снимали видео. В одном из павильонов, «Центре космонавтики и авиации», у нас был фуршет, подведение итогов конкурса и награждение. Награждал нас блогер Артур Бабич, мы пообщались с режиссером Ангелиной Никоновой.
…Прибыли в Нижний Новгород. Встретила нас танцевальная группа «TODES», которая провела зарядку. На фабрике стеклянных елочных игрушек “Ариэль” мы увидели, как делают фигурное стекло, узнали историю предприятия, сами попробовали разукрасить ёлочную игрушку. Во время экскурсии по кремлю Нижнего Новгорода мы встретились с блогером Даней Милохиным, пообщались с ним и сделали несколько фотографий. В музее «Назад в СССР» увидели элементы военной формы, деньги, предметы быта и технику времен СССР, первый советский телевизор и первый массовый советский легковой автомобиль «Победа». Посетили также зоопарк, а день окончился в парке, на стрелке, где сливаются реки Ока и Волга — поднялись на Чкаловскую лестницу и насчитали 448 ступенек!
В Кирове нас встретили массово: пели, поздравляли и угостили мороженым. В этом городе мы побывали в парке «Аполло», на обзорной экскурсии, узнали, почему Киров за свою историю получил несколько образов и лиц: «город на реке Вятке», Хлынов и другие, а потом посетили фабрику игрушек «Весна», увидели игрушки 80-х, 90-х, 20-х годов. В детском космическом центре довелось примерить перчатки космонавта и пообщаться с роботами. В заповеднике сказок встретились со сказочными персонажами.
Казань — тут расположен первый российский город высоких технологий Иннополис, где у нас была большая экскурсия. Побывали в музее «Городская панорама» и посмотрели фильм об истории города. Также посетили смотровую площадку, Казанский кремль, а еще поучаствовали в танцевальном мастер-классе у знаменитой Чаши.
В Самаре также нас встречали мороженым и танцами, затем мы посетили музей модерна, где встретились с блогером Валей Карнавал, а затем — музей авиации, увидели различные макеты и фотодокументальные материалы. В поезде на Москву у нас было финальное награждение, а затем я улетела домой».

— В награду нам вручили сертификат победителя и звание амбассадора своего региона, — говорит Настя, — а еще нам подарили смартфоны «VIVO Y31», комплекты одежды «Страна открытий» и «TODES WEAR Monogram», дорожные наборы SPLAT, наушники, зарядные устройства, селфи-палки и многое другое от бренда-конструктора BY.

Конечно, мастер-классы, общение с ровесниками и блогерами, музеи — все это было важным для девушки. Но еще более важным была сама возможности увидеть города средней полосы, что нынче северянам удается, к сожалению, нечасто. Настя говорит, что ее семья путешествует крайне редко, родители заняты на работе, а из всех населенных пунктов поездки раньше она бывала только в Москве.

— Что произвело самое сильное впечатление?

— То, как организаторы все спланировали: четко, без сбоев, мы изначально знали как пройдет наш день, что нас ждет. И отношение к нам было на лучшем уровне! Гиды-кураторы общались с нами, как с друзьями, не как с детьми, которым по 10-13 лет, а как с людьми, которые все понимают и которым все интересно. Мы могли подойти к ним с любым вопросом или с любой просьбой и все, что в их силах, они делали.

Я спросила Настю, способны ли такие молодежные интернет-конкурсы пробуждать интерес к внутреннему туризму, работают ли они как реклама?

— Конечно, если информацию о родном крае преподать с такой стороны, с которой ее мало кто видел. Меня много расспрашивали о Кировске: чем он славится, что в нем можно посмотреть? Думаю, если туристу понравится видео о городе и ему захочется его посетить, — и Кировск, и Мурманскую область в целом, — то можно считать, цель достигнута.

Фото из личного архива Анастасии Протопоповой.

Поделитесь:Share on VK
VK