Кто станет главой города?

Апатиты. Как мы голосовали и кого выбирали

В воскресенье, 19 сентября, закончилась выборная кампания. Горожане сделали свой выбор, причем, в этом году разными способами — кто-то пошел на участок, а кто-то остался дома и голосовал дистанционно.
Больше всего нас, избирателей, конечно же, волновал вопрос: а какую явку мы показали, сколько человек участвовало в голосовании? Как заявил председатель избиркома Мурманской области Антон Богомолов, по предварительным данным явка на выборах в регионе составила 43 процента. И этот результат, по словам губернатора области, один из самых высоких в стране. Также Мурманская область вошла в тройку лидеров по доле проголосовавших в электронной форме — 93,5 процента зарегистрированных в системе ДЭГ (а таковых в области было порядка 50 тысяч человек).
Но мы, жители Апатитов, выбирали не только депутатов в Областную думу, но также депутата апатитского городского Совета шестого созыва на дополнительных выборах по двухмандатному избирательному округу №4. Выбирали взамен сложившего полномочия и покинувшего Мурманскую область депутата Александра Собакина. По итогам голосования новым депутатом горсовета стала Светлана Кательникова, заместитель главы администрации города Апатиты. Светлана Сергеевна была выдвинута партией «Единая Россия». На выборах 19 сентября ей отдали свои голоса 699 избирателей (из них 174 голосовали электронным способом). Ближайший соперник Светланы Кательниковой Валерий Селяков, представляющий КПРФ, набрал 379 голосов (42 электронно), на третьем месте — Наталья Шкоруп от партии «Справедливая Россия — патриоты за правду» — 289 голосов (55 электронно).
Теперь о том, кого Апатиты и Кировск выбрали в депутаты Областной думы седьмого созыва.
По Апатитскому избирательному округу №20 победу одержал Алексей Гиляров, представитель «Единой России» — глава города Апатиты. Алексей Геннадьевич набрал 3892 голоса (2905 очных + 987 электронных). За Александра Потокина от партии КПРФ проголосовали 2784 избирателя (1506+514), третий результат у представителя партии «Справедливая Россия — патриоты за правду» Сергея Лесникова — 1790 голосов (1506+284).
По Кировскому избирательному округу №21 больше всего голосов набрал Сергей Свинин, партия «Единая Россия» — 4742 голоса (3335 очных голосов плюс 1407 дистанционных). Представитель партии «Справедливая Россия — патриоты за правду» Надежда Сниховская получила 3935 голосов избирателей (3036+899). На третьем месте — Надежда Меркушева от партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — 2295 (1912+383) голосов.
Отметим, что в Апатитах второе место занял кандидат от КПРФ, а в Кировске — от «Справедливой России». Эта же тенденция прослеживается и в результатах партийного голосования.
По Апатитскому избирательному округу №20 «Единая Россия» набрала 30,45 процента голосов избирателей, КПРФ — 23,24 процента, «Справедливая Россия — патриоты за правду» — 18,50 процента, ЛДПР — 12,03 процента, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — 11,70 процента.
По Кировскому избирательному округу №21 партия «Единая Россия» получила 29,53 процента голосов избирателей, «Справедливая Россия — патриоты за правду» — 21,99 процента, КПРФ — 20,81 процента, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — 11,99 процента, ЛДПР — 11,89 процента.
По результатам выборов ясно, что в Апатитах появится новый глава города, так как Алексей Гиляров слагает эти полномочия — как избранному депутату Областной думы ему теперь предстоит работать в Мурманске. 23 сентября Совет заслушает его отчет о проделанной за годы в Апатитах работы.
А у главы городской администрации появится новый заместитель, поскольку Светлана Кательникова избрана депутатом Совета, а значит, будет представлять законодательную власть, а не исполнительную, как раньше. 22 сентября — ее последний рабочий день в старой должности. Теперь исполнять обязанности заместителя главы администрации будет Любовь Савина, а впереди у Светланы Кательниковой — получение статуса и удостоверения депутата городского Совета.

— Я благодарна всем горожанам за поддержку нашей команды, отдельные слова благодарности жителям четвертого округа, их активность позволила мне набрать 699 голосов! — говорит Светлана Сергеевна.

Поделитесь:Share on VK
VK