Три больших экскурсии

Апатиты. 27 сентября — Всемирный день туризма, и туристский информационный центр города предлагает отметить его организованными экскурсиями.
26 сентября — в Лапландский заповедник, один из старейших в России, созданный в 1930 году. Главная ценность этого места — нетронутая северная природа. Здесь пройдет увлекательная экскурсия по экологической тропе протяженностью три км с восхождением на гору Ельнюн-2, откуда открываются великолепные виды на окрестности. Начало в 11 часов, общая продолжительность — четыре часа. Маршрут не требует специальной спортивной подготовки, однако предполагает физическую возможность восхождения на гору (высота 580 м). К участию допускаются взрослые и дети с восьми лет.
Входной билет для взрослых — 450 рублей, для детей — 400 рублей. Расчет наличными непосредственно в Лапландском заповеднике. Транспорт организованный, бесплатный. Выезд в 10 часов от здания администрации Апатитов (пл.Ленина, 1). Количество мест — 20. Обязательна предварительная запись. С собой стоит взять спортивную одежду по погоде, удобную обувь, дополнительные теплые вещи, мешки для мусора, перекус или сухой паек, чайные ложки и чашки, воду.
25 сентября — поход по экологической тропе в Ботанический цирк (Кировск).
Экологическая тропа горы Вудъяврчорр — прекрасное место для знакомства с природой Хибин. Экскурсионный маршрут начинается на берегу реки Вудъяврйок, продолжается по террасам древнего ледникового озера, горному склону и по левому отрогу Ботанического цирка до смотровой площадки. За время экскурсии вы увидите смену нескольких природных поясов (тайга, лесотундра и тундра).
Так как маршрут проходит по горной местности, необходимо иметь соответствующую удобную обувь и одежду. На смотровой площадке вашему вниманию предстанут панорамные виды Хибин, там остановка на привал и перекус (его стоит взять с собой). Маршрут не требует специальной спортивной подготовки, однако предполагает физическую возможность восхождения на гору. К участию допускаются взрослые и дети с восьми лет.
Экскурсия проводится в партнерстве с ПАБСИ КНЦ РАН и является бесплатной. Самостоятельный трансфер. Точка сбора — у входа в Ботанический сад в Кировске (ул. Ботанический сад). Количество мест — 10. Обязательна предварительная запись. Начало программы в 12.30, общая продолжительность — четыре часа.
26 сентября — прогулка по дендрарию ПАБСИ (Апатиты). Здесь собрана уникальная коллекция древесных растений со всего мира, привезенных из Европы, Скандинавии, Америки, Якутии, Камчатки, Восточной Азии. К наиболее ярким представителям можно отнести кедры, яблони, рододендроны, дубы, клены, облепиху, европейские лиственницы и уникальную краснолистную березу.
Экскурсия проводится бесплатно, в партнерстве с ПАБСИ КНЦ РАН. Самостоятельный трансфер. Точка сбора — опытный участок ПАБСИ (второй км от города Апатиты, при движении из города — за бывшим постом ГИБДД по левой стороне дороги). Количество мест — 15. Обязательна предварительная запись. Начало программы в 12 часов, общая продолжительность — 1,5 часа.
Записаться можно по электронной почте tic.apatity@gmail.com, по телефону 8 (815 55) 7-40-95, сообщением Whatsapp на номер +7 (951) 295-04-75. Обязательно укажите название экскурсии, на которую хотите записаться, свои фамилию и имя, количество человек и контактный номер телефона. (0+)


Поделитесь:Share on VK
VK