Быть сильным духом и телом

Губернатор Мурманской области во время рабочей поездки в Кировск посетил спортивные объекты. Один из них - центр "ДРОЗД" создан при поддержке компании "ФосАгро"

Визит начался с посещения нового здания спортивной школы по горнолыжному спорту. Это не просто здание – это настоящий спортивный комплекс с собственным подъемником, освещенной трассой и системой оснежения. И все — для юных спортсменов, в безусловные успехи которых верят не только тренеры и родители, но также губернатор Андрей Чибис.

— Сегодня действительно важный день — мы находимся во вновь построенном комплексе для наших юных спортсменов, — сказал губернатор на церемонии открытия школы. — Рядом оборудован подъемник, создана система искусственного оснежения, на трассе установлено освещение. По сути, мы возрождаем горнолыжную школу в Кировске, некогда славную своими высокими достижениями.

Все это находится рядом с активно развивающимся туристическим горнолыжным комплексом «Большой Вудъявр», куда инвестируют наши партнеры из «ФосАгро». И, в совокупности, Кировск становится своеобразной горнолыжной столицей России.

Выступление губернатора Мурманской области по видеосвязи видели также участники всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава», который открылся 8 сентября в Казани. Это одно из значимых событий в области физкультуры, профессионального и массового спорта в стране. В рамках форума в этом году новые спортивные объекты представили 12 российских регионов, в том числе и Мурманская область. Так что о развитии и поддержке горнолыжного спорта в Кировске теперь знает вся Россия.

В рамках поездки в Кировск Андрей Чибис посетил еще один недавно открывшийся объект, имеющий прямой отношение к спорту — молодежно-культурный центр «ДРОЗД-Хибины». Открытие центра состоялось в апреле 2021 года. Благодаря участию компании «ФосАгро», в Кировске появилось современное здание, которое украсило город: на строительство и благоустройство центра компания выделила свыше 93 миллионов рублей. Все было сделано для детей и ради детей. В центре созданы прекрасные условия для занятий физкультурой, которые будут способствовать не только появлению будущих героев спорта, но и укреплению здоровья семей.

Директор центра «ДРОЗД-Хибины» Наталья Миртова провела для губернатора короткую экскурсию, во время которой можно было увидеть зал для занятий борьбой, тренажерный зал, зал художественной гимнастики, зоны отдыха, волонтерский центр.

Наталья Миртова рассказала о том, с каким удовольствие дети посещают центр, как проявляют себя в спорте. Всего в «ДРОЗД-Хибины» в Кировске и Апатитах работает 25 видов секций, в которых занимается более 2400 детей и подростков от 4 до 18 лет под руководством 50 инструкторов. Начинать спортивную подготовку с «ДРОЗДом» могут дети, которым уже исполнилось 4 года, тогда как в спортивные школы принимают только с 8-9 лет. Ресурсное обеспечение АНО «ДРОЗД-Хибины» компанией «ФосАгро» в 2020 году составило более 35 миллионов рублей.

Также во время своего визита в Кировск Андрей Чибис посетил стрелковый тир в отделении военно-патриотической подготовки центра «ДРОЗД-Хибины». Тир оборудован по последнему слову техники и с соблюдением всех мер безопасности. Здесь можно тренироваться в стрельбе из пистолета и винтовки и проводить соревнования. Кстати, не только по стрельбе, но и по игре в дартс.

— Хочу поблагодарить коллег из «ФосАгро», это действительно очень достойный центр. Был здесь почти год назад, когда шло строительство, и есть возможность сравнить, что было и что стало. Сейчас это современный объект, который является важным элементом спортивной инфраструктуры в городе Кировске, – отметил губернатор.

Поделитесь:Share on VK
VK