Спасибо, что мы снова вместе!

Когда мы спрашивали людей, которые пришли отметить День горняка в Кировске, каковы ваши впечатления, практически все отвечали: мы снова можем отмечать праздники на улице все вместе – как это здорово!

Компания “ФосАгро”, благодаря которой состоялся этот запоминающийся праздник, сделала все возможное, чтобы поднять людям настроение. Погода поддержала организаторов: солнце, хоть и холодное, светило ярко. Яхты под парусами, что проплывали по озеру Верхнему, и красиво бьющий фонтан добавляли празднику летний, почти курортный колорит.

Выступления артистов – самодеятельных и профессиональных — начались уже в полдень. В Театральном дворике играл духовой оркестр кировского ДК, а затем состоялся концерт заслуженного артиста России Валерия Сёмина. Его песни особенно пришлись по душе зрителям старшего поколения. А тем, кто помоложе, в первую очередь мальчишкам и девчонкам, очень понравилось выступление  московских артистов из «Надувного шоу Питиновых» и спектакль —  кулинарный мастер-класс «Театр на коврике» от «Первого деревенского театра».

На Курортном бульваре праздничный тон задавали танцоры, вокалисты, цирковые артисты апатитского Дворца культуры. А также здесь было раздолье для людей творческих: тут развернулась целая литературно-художественная аллея. Мастер-классы провели художники и мастера декоративного дела. Всем, кто пожелал, дали возможность заняться рисованием, в том числе портретов. Лариса и Станислав Никоновы из апатитского творческого центра «АртАрктик.loft» научили изготавливать деревянные расписные ключницы, а сотрудники центральной библиотеки Кировска увлекали посетителей библиодворика викториной и букинистическим развалом. А еще здесь можно было измерить свой рост, и узнать, с кем из классиков ты можешь поравняться ростом.

На Курортном бульваре можно было купить сувениры, сделанные в наших местных мастерских. И все, буквально все дети получали в подарок от молодёжного совета «ФосАгро-Апатит» воздушные шарики – синие и зеленые.

По пути от Театрального дворика к озеру Верхнее расположился настоящий парк развлечений, где нашлось место и каруселям, и батутам, надувным огромным горкам и другим аттракционами. Шашлыки тоже были, как же без них?

Традиционно много посетителей оказалось на выставке горного оборудования – экспозицию развернули на площади перед зданием управления КФ АО «Апатит». Особенно были рады дети – им разрешалось залезть в любую кабину и на любую машину.

Электромеханик Кировского рудника Виталий пришел на выставку и на праздник с двумя дочерьми:

— Я на эту технику на работе насмотрелся, — с улыбкой делится впечатлениями горняк. — А детям очень интересно!

— А вы давно на руднике работаете?

— Уже четыре года. И знаете, после угольных шахт, где я работал раньше,  в подземке на Кировском руднике такие просторы! И оборудование горное, конечно, потрясающее. Конечно, я люблю День шахтера, День Горняка и мы всегда его отмечаем. Очень приятно, что в этом году организовано для людей столько разнообразных мероприятий.

Людмила, пенсионерка, считает, что Кировск в последнее время  очень преобразился и праздник городу к лицу:

— Посмотрите, какая красивая у нас набережная озера стала, какие оригинальные картины украсили дома на улице Юбилейная! Я здесь с внуком, он убежал смотреть горные машины, а я наслаждаюсь погодой, прекрасным Днем Горняка.

— Людмила, а что вас связывает с «Апатитом»?

— Очень многое  – я работала фельдшером на ЖДЦ, три года как вышла на пенсию. Муж всю жизнь работает на руднике, так что наша семья очень даже горняцкая!

После торжественной части, когда на сцену вышел Александр Иванов и его группа «Рондо», настроение людей стало еще более приподнятым. Особенно у тех, кто в молодости был поклонником группы, и помнит, какая невероятная копна волос была у Саши и как хороши были его концертные наряды.

— Наконец-то, мы можем участвовать в массовых мероприятиях, ходить на концерты, а артисты могут выступать! – так описал свои впечатления от праздника Сергей. – Все просто здорово, такой заряд позитива и энергии!

— Я на празднике с самого начала была, все посмотрела, все выступления. Очень понравилось. Хорошо, что компания “ФосАгро” так заботится о своих работниках, и не только на рабочих местах, спасибо ей за это большое! — рассказала нам по окончании концерта ветеран «Апатита» Людмила Семеновна Бушуева, 25 лет отработавшая в профсоюзной организации Кировского рудника и 10 лет в объединенном профсоюзе. – Горжусь, что судьба меня связала с Кировском и комбинатом.

Поделитесь:Share on VK
VK