Такая площадка подросткам нужна!

Апатиты. В День физкультурника в городе открыли новый спортивный объект

14 августа апатитские мальчишки и девчонки — скейтеры, самокатеры, трейсеры — запомнят надолго. Не надо больше разучивать трюки на улицах, теперь есть скейт-парк и площадка для паркура: можно тренироваться и кататься сколько душе угодно в любое время.

Будьте здоровы и бодры

Скейт-парк расположился на улице Фестивальная, между стритбольной площадкой и хоккейной коробкой. В День физкультурника прошло торжественное открытие этого нового спортивного объекта. Появление площадки стало возможным благодаря областной программе «На севере жить» и финансированию со стороны горнорудной компании «Партомчорр», которая вложила в строительство и оборудование девять миллионов рублей.

Как сказал на церемонии открытия глава администрации Апатитов Николай Бова, на развитие спортивной инфраструктуры потрачены десятки миллионов рублей: реконструированы «Атлет» и стадион, построен ФОК «Вертикаль», обновлен хоккейный корт. И вот появился скейт-парк. Для горожан, в том числе юных, шаг за шагом создаются все условия, чтобы заниматься физкультурой и спортом, чтобы быть здоровыми и бодрыми.

Так как открытие скейт-парка происходило в День физкультурника, нашлось время и для чествования тех, кто внес большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Апатитах. Работники спортивной отрасли, ветераны спорта, тренеры, спортсмены и просто любители получили награды и грамоты.

Герои спорта

1 июля исполнилось 90 лет одному из известных апатитских спортивных активистов и энтузиастов — Виктору Васильевичу Терукову. Виктор Васильевич стоял у истоков пробега «Солнечные ночи», в свое время работал в геологоразведке. На праздник пришел с супругой Валентиной Серафимовной, которая всегда разделяла любовь мужа к спорту. За личный вклад в развитии физкультуры и популяризации спорта в городе Виктора Васильевича наградили памятным адресом.

Награды и благодарственные письма министерства спорта Мурманской области получили тренер по дзюдо спортшколы «Юность» Валентина Кожевникова, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту города Апатиты Иван Рогозин, директор спортшколы «Олимп» Илья Кондратьев.
Благодарственное письмо администрации города за большой личный вклад в инфраструктуру лыжного спорта Апатитов и продвижение ценностей здорового образа жизни вручили генеральному директору АО «Хибинская тепловая компания» Александру Николичеву.
После торжественной церемонии награждения начались показательные выступления тех, ради кого и создавалась новая площадка.

Улица — наш учитель

С рампы на рампу стали носиться мальчишки с самокатами и скейтами, а на паркур-площадке акробатические элементы показали ребята-трейсеры («трейсеры» от слов — путь, движение).
Руслан, Матвей и Кирилл, участвовавшие в показательных выступлениях по паркуру, поделились впечатлениями о площадке:

— Мы нигде не занимались специально, сами всему учились, просто на улице. Конечно, такая площадка апатитским подросткам очень нужна, только матов не хватает, чтобы мягко приземляться. Думаем, те ребята, что летом всегда катаются возле здания соцстраха на улице Ферсмана, обязательно перейдут сюда, здесь больше интересных мест, чтобы делать разные элементы.

— А вы не боитесь травму получить?

— Травмы у нас бывают, но больше не от сальто, а просто бытовые. Мы стараемся делать все правильно. Учимся друг у друга и можем сказать, что лучший учитель — улица!

Доводят до ума

Площадку начали готовить еще в мае — конструкции заказали изготовителю из Самары, оттуда их привезли в трех фурах. Место под площадку на улице Фестивальной выбрали неслучайно. Во-первых, здесь довольно большая и ровная поверхность. Во-вторых, она находится на удалении от жилых домов, что немаловажно при таком шумном виде спорта.

Скейт-парк находится в ведении спортшколы «Олимп». Площадку, конечно, еще доводят до ума с учетом предложений скейтеров и трейсеров — подрядчик к концу недели устранит недоделки прямо на месте. Асфальтово-песчаное покрытие останется — оно неплохо амортизирует, износостойкое.

Площадка для скейтбординга и паркура, как и другие сооружения «Олимпа», снабжена камерами видеонаблюдения высокой четкости, что позволит оперативно реагировать в любой непредвиденной ситуации. Кроме того, скоро тут установят информационный щит с правилами поведения и телефонами экстренных служб и спортшколы для моментальной связи.

Поделитесь:Share on VK
VK