И снова «Зенит» — чемпион!

Апатиты. Итоги чемпионата Северо-Западного округа по футболу среди юношей

6:1 — так закончился финальный матч этого чемпионата. 17 августа на стадионе спортшколы «Олимп» встретились команды ФК «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Балтика» из Калининграда. Обе команды прошли долгий путь к финалу первенства, обе хотели выиграть, но чемпион всегда один.

Первенство СЗФО команд спортивных школ сезона 2021/2022 годов среди футболистов не старше 15 лет проходило в Апатитах и Кировске с 10 по 17 августа. Участие в нем приняли 12 команд из Мурманской, Ленинградской областей, Калининграда, Пскова, Петрозаводска, Великих Лук, из Санкт-Петербурга. От Мурманской области выступала сборная футболистов из Мурманска — ДЮСШ-10 под руководством главного тренера Валерия Попова, хорошо известного в Апатитах, и тренера Ивана Тихомирова. В ее составе и апатитские футболисты. Команды разыгрывали три путевки в финальный всероссийский этап турнира.

Представители Мурманской области в матче за девятое место уступила гостям из Пскова со счетом 1:5 и завершили турнир на 10 месте. А в финал вышли две команды — ФК «Зенит» и «Балтика». Зенитовцы почти все время атаковали, но первый гол забили лишь на 24-й минуте. Первый тайм решающей встречи закончился со счетом 3:0 в пользу ФК «Зенит». Во втором тайме питерцы продолжили атаки и мяч еще три раза побывал в сетке ворот соперников. Калининградцы забили лишь один гол — на 45-й минуте. Итог встречи — 6:1 в пользу «Зенита».

В церемонии награждения победителей и призеров первенства участвовали заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, министр спорта Светлана Наумова, заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть», вице-президент Российского футбольного союза, президент Межрегионального объединения федераций футбола «Северо-Запад» Елена Илюхина.
Лучшим игроком первенства стал Матвей Тучкин (команда «Балтика», Калининград), лучшим вратарем — Максим Хаустов (СШОР «Зенит», С.-Петербург), лучшим полузащитником — Матвей Иванов (ФК «Зенит», С.-Петербург), лучшим нападающим — Андрей Егоров («Балтика», Калининград), лучшим защитником — Всеволод Горбунов (СШ «Ленинградец», С.-Петербург). Спецприз как лучший бомбардир получил Марат Антипов (ФК «Зенит»).

Диплом за третье место получила команда СШОР «Зенит», второе место у команды «Балтика», ну а кубок победителя выиграл футбольный клуб «Зенит»!