Маленькие и надежные

Москва. Ребята из футбольной школы «Лидер» показали себя с лучшей стороны

Недавно юные футболисты Мурманской области приняли участие в большом спортивном празднике — побывали в Москве на самом крупном российском турнире «Битва городов». Нашу область на нем представляла команда детской футбольной школы «Спартак Юниор» (Мурманск) в составе которой — воспитанники апатитской школы «Лидер». Это Кирилл Березовский и Артемий Халимоненко (2013 год рождения), а также Марк Кудряшов и Назар Пискарев (2012 года).

Всего в турнире, который организовала футбольная академия «Спартака» имени Черенкова, приняли участие около 400 команд футболистов разных возрастов и из разных краев и регионов России. Как говорят тренеры, именно в этой академии, лучшей в Москве, идеальные условия для тренировочного процесса.

Каждый мальчишка, играющий в футбол, конечно же, мечтает побывать на лучших стадионах, окунуться в атмосферу спортивного праздника, посоперничать со сверстниками всех уголков страны. И в результате северяне превзошли все ожидания! 2013-й год рождения выиграл серебро в своем дивизионе, а ребята 2014-го заняли первое место, одержав шесть уверенных побед в шести матчах, в том числе в финале, в сражении за золото с крепкой Вологдой. А ранее их соперниками становились команды Самары, Клина, Чехова, Сокольников…

— У нас сразу две хорошие новости, — рассказывает тренер школы «Лидер» Роман Миничев. — Во-первых, футболисты Мурманской области впервые принимали участие в турнире такого уровня. Во-вторых, это совсем маленькие дети, 5-7 лет, которые сразу столь успешно дебютировали.

В областную команду школы московского «Спартака» в Мурманске вошли ребята из футбольной школы «Лидер» — четверо апатитских и двое кировчан. Они еще зимой прошли просмотр и их пригласили играть за команду «Спартак-Юниор» (Мурманск). Причем тренировки проходят как в родной школе, в Апатитах, так и в Мурманске.

— А почему отобрали именно этих ребят? Какие бы вы, как тренер, отметили у них основные качества?

— Прежде всего, отмечу характер наших спортсменов: в борьбе даже против более технически подготовленных ребят наши выходили победителями за счет настойчивости, отличной физической подготовки и дисциплинированности. Защитники цепко играли в обороне, вратарь — Кирилл Березовский — надежно оборонял ворота, нападающие забивали важные голы. Наш Марк Кудряшов — самый молодой футболист в команде, ему пять с половиной лет, а он забил четыре гола в шести матчах!

— Чем на турнире особенно отличалась мурманская команда, чем она запомнилась болельщикам?

— Думаю, запомнилась она своими болельщиками — спасибо им за активную поддержку, за децибелы звука! Но если серьезно, то очень много команд было в каждой возрастной группе, примерно четыре сотни, трудно всех запомнить.

Тренер отмечает, что победы северян — они особенные. С условиями у нас проблемы, если сравнивать с другими регионами, — футбольных полей не хватает, крытых манежей, чтобы тренироваться зимой, в области совсем нет, поэтому большую часть года ребята играют в залах.

— …А тут они поначалу к газону не могли привыкнуть! — говорит Роман. — Но все-таки большие молодцы — показали свою лучшую игру и добились достойного результата. Он, конечно же, общий: спортсменов, тренеров и родителей. Ребята приобрели неоценимый игровой опыт, познакомились со сверстниками из разных городов, отлично провели время в Москве. Мы гордимся нашими воспитанниками!

Кстати, о тренерах — готовят апатитских футболистов в «Лидере» старший тренер Дмитрий Максимов, тренеры Виталий Молошников, Роман Арахматуллин и Роман Миничев.

Турнир необходим не только для побед, но и для перспектив. На нем юных футболистов страны просматривали скауты Академии московского «Спартака» и лучшие из них получат возможность приглашения в нее на стажировку. В этом году таким шансом уже воспользовались двое ребят из Мурманска — представители «Спартака Юниора».

Поделитесь:Share on VK
VK