Знаменитый пятый дом: метры выставлены на продажу

Апатиты. Судьба Бредова, 5, - возможно, в нем появятся жильцы

Продажу квартир в этом доме городские власти обсуждают с 18-го года, когда дом попал в программу капремонта и хотя бы снаружи стал выглядеть прилично. В рамках капитального ремонта в доме восстановили крышу, фундамент и инженерные сети, из городского бюджета оплатили установку окон и дверей. Сделали это, в первую очередь, чтобы сохранить здание.
Но с тех пор содержание дома обходится городскому бюджету в круглую сумму, а большинство жильцов, которые в нем были прописаны, не найти.

С тех пор прошло несколько лет, непростых для пятого дома. И вот 9 августа на сайте администрации города появилась новость — комитет по управлению имуществом проводит аукцион на право заключения договора купли-продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда города Апатиты.

На торги выставлены квартиры №№46, 47, 48, 49, 50, расположенные на пятом этаже правого крыла дома №5 на Бредова. Их общая площадь 100,9 квадратных метров, но все комнаты собраны в единый лот. Дом кирпичный, трехподъездный, общая его площадь – 3500,6 кв. метров, год постройки — 1965.

Итак, что же продают? Квартира 46 имеет площадь 17,4 кв.м. Дверей нет, установлено окно ПВХ. Батарея чугунная (старая) греет, без видимых повреждений, вентили на подводке к батарее открыты, стояки отопления греют. Туалет завален бытовым мусором. На кухне на подводках горячего и холодного водоснабжения установлены заглушки.

Квартира №47 — 17, 3 кв. м. — дверь в комнату отсутствует, полы частично разобраны, установлено окно. Стояки отопления № 6 не греют, перекрыты вентилями на 1-м этаже. Батарея чугунная (старая) без видимых дефектов, не греет. В туалете мусор, старые рамы.

Квартира №48 — 22,4 кв. м — дверь в комнату разбита, установлены два окна: деревянное и ПВХ. Сантехническое оборудование отсутствует. Стояки отопления № 7 не греют, перекрыты вентилями на 1-м этаже. Две чугунные батареи (старые). Без видимых дефектов, не греют. Стояки горячего и холодного водоснабжения перекрыты в подвале, вода сброшена. В туалете мусор, рамы оконные б/у.

Квартира №49 — 18, 6 кв.м. Дверь в комнату разбита, установлено окно ПВХ. Сантехническое оборудование отсутствует. Чугунная батарея новая, не греет, без видимых дефектов. Стояки горячего и холодного водоснабжения перекрыты в подвале, вода сброшена.

Квартира №50 — 24, 2 кв. м — 2-комнатная, входная дверь разбита, установлены два окна ПВХ. Сантехническое оборудование отсутствует. Две чугунные батареи (старая и новая) не греют, без видимых дефектов. Стояки отопления № 23 не греют, на 1 этаже установлены вентили, выше вентилей стояки обрезаны. Стояки горячего и холодного водоснабжения № 2 пластиковые (ПВХ) заглушены на 1 этаже.

Начальная цена продажи жилых помещений (цена лота) — 427 000 рублей с НДС. «Шаг аукциона» в размере пяти процентов от начальной цены продажи жилых помещений (цена лота): 21 350 (двадцать одна тысяча триста пятьдесят) рублей.

Участниками аукциона могут быть физические и юридические лица. Претендент подает заявку на участие в аукционе в письменной форме лично либо через представителя по доверенности по адресу: Апатиты Мурманской области, пл. Ленина, 1, кабинет 302. Организатор аукциона — комитет по управлению имуществом администрации города.

Претендент, подавший заявку на участие в аукционе, вправе отозвать данную заявку не позднее даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, уведомив об этом продавца в письменной форме.
Заявки на участие в аукционе можно подавать до 20 августа с понедельника по четверг с 8.45 до 12.45 и с 14 до 17 часов, пятница — до 16.45.

Аукцион пройдет 30 августа в 10.30. Он является открытым по составу участников и форме подачи предложений о цене. Предложения о цене муниципального имущества участниками аукциона заявляются открыто в ходе проведения торгов.

Договор купли-продажи жилых помещений с победителем аукциона заключается в течение пяти рабочих дней с даты подведения результатов. Сумма денежных средств, установленная по результатам аукциона, перечисляется победителем аукциона на счет продавца в течение 10 дней с даты подписания указанного договора.
Вся документация об аукционе размещена на официальном сайте органов местного самоуправления города Апатиты apatity-gov.murman.ru

Поделитесь:Share on VK
VK