Фестивали, которые выжили!

Мурманская область. Строим планы на август заранее и планируем поездки на фестивали

Последний месяц лета у многих вызывает легкую грусть: заканчивается пора отпусков и походов, курортное настроение и каникулы… Этим летом на территории области должно было пройти множество фестивалей, но из-за ковидных ограничений многие мероприятия отменили. Однако все-таки в августе нас ждет два крупных фестиваля — как и где они пройдут?

Териберка

21 и 22 августа пройдет арктический фестиваль «Териберка». Впервые он состоялся на побережье Баренцева моря в 2015 году. Предварительная концепция мероприятия включает музыкальные, гастрономические, спортивные и творческие зоны. Составлена она будет «по принципу четырех стихий» — огонь, вода, земля и воздух. Главная фишка этого фестиваля — «рейв в скалах», танцевальная вечеринка с участием диджеев.

Помимо этого, в рамках фестиваля запланирован ряд тематических сессий, на которых эксперты обсудят потенциал развития региона, затронут темы изучения Арктики, культурных ценностей и экологии.
Таков был изначальный план, когда фестиваль намеревались провести в июле, но из-за ограничений сроки сдвинулись. Более подробная афиша мероприятия будет известна позднее. Пока ясно лишь то, что на фестиваль пустят не всех.
Учитывая ситуацию, связанную с распространением коронавируса, на праздник смогут попасть участники и посетители, которых есть один из четырех документов: тест ПЦР, сделанный менее чем за 72 часа до начала фестиваля, справка о наличии антител, сертификат о завершенном курсе вакцинации, или QR-код переболевшего коронавирусом не старше шести месяцев с даты выздоровления. После предоставления одного из документов каждому посетителю и участнику будет выдан соответствующий браслет гостя фестиваля.

Мончегорск

Международный фестиваль «Imandra Viking Fest» пройдет 28 и 29 августа в Мончегорске и соберет всех любителей скандинавской мифологии, этнической культуры, поклонников рока и всех людей, желающих провести последние дни лета в сказочной атмосфере ожившей истории. Регистрация на фестиваль уже доступна.

«Imandra Viking Fest» проходит уже третий год подряд и его ждут не только местные жители, но и гости из соседних городов и регионов. Уникальность фестиваля в том, что он подходит для людей любых возрастов и вкусов. Мужчины могут насладиться средневековой охотой, принять участие в боях реконструкторов, познакомиться с кузнечным ремеслом, а в перерыве сменить имидж и посетить средневековый барбершоп, узнать тонкости военного дела, а также выяснить все детали об истории доспехов викингов.

Женщин могут порадовать костюмированное шоу, участие в дефиле средневековых костюмов, мастер-классы по этническим танцам и ткацкому мастерству. Для детей будут построены специальные игровые площадки, а волонтеры и активисты шоу проведут для ребят развивающие мастер-классы. На фестивале также будет несколько фотозон. Еще здесь пройдет красочное файер-шоу, а также рок-концерт, хедлайнером которого станет российская рок-группа «Кипелов».

Поделитесь:Share on VK
VK