Отдали деньги мошенникам

Мурманская область. Виртуальные кражи реальных сбережений продолжаются — северяне доверчиво отдают деньги мошенникам, которые используют популярную схему обмана — звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка.

Самую крупную сумму денег потеряла 49-летняя жительница Печенгского района. Ей псевдо-сотрудник банка сообщил ложные сведения о попытке оформления кредита на имя женщины в размере свыше миллиона рублей. «Для исправления сложившейся ситуации» он убедил женщину самостоятельно оформить кредит и, чтобы исключить списание денежных средств с ее банковского счета, перевести все имеющиеся деньги на «безопасные» счета. Выполнив требования неизвестного, женщина лишилась 1 миллиона 200 тысяч рублей.

24-летняя мурманчанка и 50-летняя жительница города Гаджиево таким же образом перевели на счета аферистов более 300 тысяч и более 500 тысяч рублей соответственно.

Женщина из Мончегорска получила в соцсети предложение поучаствовать в электронных торгах. Правда, прежде чем получить прибыль, нужно было перечислить деньги на специальный депозит для приобретения акций. Следуя указаниям мошенника, в течение месяца северянка перевела ему 1 миллион 500 тысяч рублей. Позже она захотела вывести свою «накопившуюся прибыль», но деньги ей на счет так и не поступили, связаться с абонентами известных ей номеров она не смогла. Потерпевшая догадалась, что стала жертвой мошеннических действий.

В тот же день 140 тысяч рублей лишилась пенсионерка из Умбы. Ей позвонил неизвестный, сообщил, что на счету у северянки накоплено большое количество бонусных баллов, семь тысяч рублей и предложил помочь перевести «кэшбек». Для этого выманил у доверчивой женщины реквизиты банковской карты. Впоследствии ей позвонили и сообщили о том, что на ее счет зачислены бонусные баллы, однако пользы они ей не принесли. Наоборот — когда пенсионерке на телефон одно за другим пришли сообщения об оплате покупок на сумму почти 140 тысяч рублей, она обратилась в банк, и узнала, что ее обманули.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Мурманской области — будьте предельно внимательны при общении по телефону с незнакомыми людьми. Помните: банковская карта — это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте данные вашей карты и свои персональные данные — такие как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. Ни в коем случае не подключайте удаленный доступ к счету вашей банковской карты на незнакомые номера и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях.

Поделитесь:Share on VK
VK