И мне Арктики кусочек!

Мурманская область. Кто активнее всего участвует в программе «Гектар Арктики»?

Я практически стала землевладельцем. Это значит, что я в шаге от подачи заявления на получение участка земли в безвозмездное пользование. Остановилась я по одной причине — надо было посоветоваться с друзьями: нужно мне это или могу обойтись?

Три условия

Как только правительство области объявило о раздаче гектаров, я подумала — это же по скольким кабинетам надо пройтись, чтобы оформить заявку? Но потом узнала, что все можно сделать дома, за компьютером, нужна лишь добрая воля, регистрация на Госуслугах и немного терпения.

Как только ЦУР выложило текстовую инструкцию по выбору и оформлению участка, я стала действовать. Вошла на портал «НаДальнийВосток.рф» через Госуслуги, и начала выбирать участок. По крайней мере, Мурманскую область на карте, которая размещена на сайте, я нашла сразу. А вот дальше возникла проблема: не могла понять, как увеличить размер карты и найти на ней Апатиты с прилегающей территорией. Оказалось, надо просто увеличить до нужных размеров карту Кольского полуострова. На сайте есть специальные иконки «+» и «-».

Потом долго не могла сообразить, где можно, а где нельзя выбирать землю. Нарисовала треугольник в районе аэропорта Хибины, километров пять не доезжая, а мне система ответила, во-первых, что здесь лесоохранная зона и земли брать нельзя, а во-вторых, мой «треугольник» оказался ничтожно маленьким, всего 0,04 га. И дальше пошли сплошные отказы: какое место ни выберу на карте — везде ответ «нельзя».

Почитала комментарии в группе правительства Мурманской области и узнала, что не одна я такая невезучая. Но из тех же комментариев ЦУР почерпнула сведения, что у выбора арктического гектара на сайте «НаДальнийВосток.рф» есть определенные технические проблемы и они решаются.

Также я написала обращение в техподдержку на самом сайте с просьбой разъяснить, как все-таки выбрать участок? И мне ответили на следующий день по электронной почте весьма подробно. Из ответа я наконец поняла, как выглядит на карте территория, где можно выбирать участок земли.

«Территории, на которых можно выбрать или сформировать участок в Арктической зоне, выделены синим цветом. Убедитесь, что у вас включен слой «Зоны «Можно». Данный слой отображается в масштабе 1:300 000 и крупнее. Земельные участки, стоящие на ГКУ (государственном кадастровом учете — О.Щ.), которые могут быть предоставлены, находятся в «Зоне «Можно» и выделены розовой заливкой. Убедитесь, что у вас включен слой «ЗУ, которые могут быть предоставлены».

Видеоурок

9 августа в официальном сообществе в «ВК» «Мурманская область» появилась видеоинструкция, в которой все то, что мне писала техподдержка, изложено более понятным языком — как выбрать и оформить гектар рассказывает человек. И показывает, как действовать.

Благодаря этой инструкции у меня в итоге и получилось выбрать участок. Причем не в лесу, а у аэропорта, практически в городской черте — недалеко от «сортировки». Правда, я снова поскромничала и нарисовала прямоугольник площадью 3000 квадратных метров, хотя могла бы и 10000 заложить. Но на меня и трех хватит, я думаю.
После проверки мне пришло сообщение: на основании сведений ФИС испрашиваемый земельный участок может быть предоставлен. А дальше началась еще одна интересная часть истории — выбор планируемой деятельности. Список «деятельностей» состоит из 155 позиций на любой вкус — от строительства до организации зон отдыха. Я выбрала наиболее близкие мне по сути: природно-познавательный туризм, охрану природных территорий, выращивание цветочных культур, питомники.
И теперь можно подавать заявление. Но здесь я остановилась, чтобы посоветоваться с друзьями.

Друзья сказали — бери, бесплатно же дают! В самом деле — бесплатно. Но на пять лет, это тоже нужно не забывать. И еще, «заявитель обязан не позднее одного года со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком направить в уполномоченный орган уведомление о выбранных виде или видах разрешенного использования земельного участка», сказано на портале «НаДальнийВосток.рф»

В общем, мне осталось скачать и распечатать заявление на получение «Гектара Арктики» (форма есть на сайте), подписать и сканировать подписанное заявление, кроме того, понадобится копия паспорта.
Важное замечание: если вы подаете заявку через «НаДальнийВосток.рф» — нужен принтер, чтобы распечатать заявление и сканер, чтобы сделать электронный образ заявления с подписью. И еще, авторы проекта для корректной работы с выбором участка рекомендуют использовать браузеры «Google Chrome» и «Mozilla Firefox».

Мурманская область и Карелия — лидеры

Как рассказали газете «Известия» представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, всего в арктических территориях доступны 1,1 млн га земли под участки. Территории, на которых северяне смогут выбрать земельный участок, формировались с учетом инфраструктурной составляющей и интересов проживающих в Арктике коренных малочисленных народностей. Наиболее широкий выбор земельных участков — в Мурманской области (767 тыс. га), а также в Республике Карелия (339 тыс. га). В первые месяцы действия программы воспользоваться ею смогут только жители этих регионов, с февраля следующего года эта возможность станет доступна для всех граждан страны, а также для участников государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Оформлять землю под «гектары» будут по упрощенной процедуре — за месяц вместо полугода.

Лидером по количеству поданных заявлений по итогам первой недели действия программы уже оказалась Мурманская область. За первые семь дней работы программы в нашей области подано более 1100 обращений. Больше всего заявок поступило на участки, расположенные в Кольском районе.

Если нет возможности или желания выбирать участок через интернет — добро пожаловать в МФЦ, там тоже можно подать заявку. Не забудьте заранее записаться!

Проект газеты «Дважды Два. Апатиты» «Арктическая сотка». При реализации проекта используются средства поддержки, выделенные АНО «Экспертный Центр ПОРА».

Поделитесь:Share on VK
VK