В горы, за вдохновением!

Апатиты. Сегодня в творческом центре «АртАрктик.loft» стартовал пленэр «ХИБИНЫ ИНАЧЕ». Он проходит с 11 до 15 августа в Хибинских горах — творческая команда центра «АртАрктик.loft» пригласила художников из Апатитов, Кировска, Москвы и Санкт-Петербурга окунуться в мир северной природы, а затем поделиться с нами увиденным и сохраненным ими на холсте.

«ХИБИНЫ ИНАЧЕ» — это возможность увидеть и показать другим мир Хибинских гор, перенести на холст не только горные склоны, шумные ручьи, не тающие круглый год снега, но и мир живой природы, мимо которого мы часто пробегаем, не замечая. Это удобный случай для того, чтобы перенастроить «оптику» и рассмотреть то прекрасное и удивительное, что обычно упускает глаз.
Для того, чтобы получше разглядеть крошечный мир горных растений, пленэр начался с путешествия вместе со специалистом-ботаником Евгением Боровичевым в район заброшенного молибденитового рудника, а затем в течение трех дней в трех различных локациях художники будут искать и переносить на бумагу и холст свои Хибины.

Пленэр организован в сотрудничестве с Кольским центром охраны дикой природы, центром современного искусства «Сияние» и Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом в рамках проекта «Северное сияние: женские инициативы для устойчивого развития».

— Мир глазами художника всегда всегда наполнен эмоциями и энергией, которая не оставляет зрителя равнодушным, — говорит координатор проекта «Северное сияние», эксперт Кольского центра охраны дикой природы Ольга Петрова. — Организовывая этот пленэр вместе с нашими друзьями и партнерами из творческого центра «АртАрктик.loft», мы хотим показать красоту, уникальность и хрупкость природы Хибинских гор и через живописные произведения привлечь внимание к важности ее сохранения. Ну а поскольку задача проекта – поддержка малого бизнеса, ориентированного на бережное отношение к природе, прикладным итогом пленэра будет не только открытие выставки работ участников, но и создание художественного кейса для производства сувенирной продукции, который показывал бы хрупкий мир Хибинских гор.Мне так же хотелось бы сказать слова благодарности центру современного искусства «Сияние» за помощь в отборе двух кандидатов из-за пределов Мурманской области и организацию для них тревел-грантов.

Поделитесь:Share on VK
VK