Волна или стабилизация? Ковидные новости лета

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Мурманской области остаётся напряженной, однако наметилась ее стабилизация. Об этом доложил глава минздрава Дмитрий Панычев.

По словам министра, с мая «ковидный» коечный фонд в области увеличился на 1001 койку и составляет на сегодня 1382 койки, из них 999 оборудованы кислородом, 101 – аппаратами ИВЛ.  На догоспитальном этапе с заболевшими работают 23 спецбригады скорой помощи и 19 амбулаторных патронажных бригад. Возобновлено обеспечение бесплатными противовирусными и иными препаратами пациентов с ОРВИ — за счет средств областного бюджета лекарствами обеспечены уже более 54 тысячи пациентов, дополнительно за счет средств федерального бюджета препараты получили без малого 28 тысяч пациентов с COVID-19. В регионе поддерживается неснижаемый запас лекарств, средств индивидуальной защиты, антисептиков и дезинфектантов.

К середине лета в Мурманской области, по официальным данным, проведено более 1 млн 77 тысяч ПЦР-исследований.

В 12 подведомственных региональному минздраву организациях в 20 муниципалитетах работают 29 прививочных бригад. Всего в регионе привиты более 155 тысяч человек, что составляет примерно 45 процентов от плана. Записались на прививку еще более 40 тысяч человек

Еще одна новость — Мурманская область получит из федерального бюджета дополнительные средства на нужды системы здравоохранения. С учетом выделенных две недели назад 208 млн рублей в целом система здравоохранения региона получит около миллиарда рублей в целом. Та самые 208 млн рублей будут направлены на укрепление стационарной медицинской помощи больным коронавирусом. А чтобы система работала как можно более эффективно, в области появился внештатный советник по здравоохранению – Олег Минин, заслуженный работник здравоохранения России. Олег Геннадьевич руководит Мурманским многопрофильным центром имени Н.Н. Пирогова Федерального медико-биологического агентства. Ранее он был награждён Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», почётным знаком «За вклад в развитие города Мурманска».

Тем временем сегодня предварительными данными исследований поделился Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Речь идет о достижении в целом по стране у 60% населения антител к коронавирусной инфекции, а это уровень, который позволяет хотя бы управлять процессом, а не с облегчением перевести дух. Именно численность в 60-70% населения с антителами упоминались «Роспотребнадзором» как коллективный иммунитет, который позволит улучшить эпидситуацию в стране. Такие же цифры упоминал и глава Минздрава Михаил Мурашко в январской публикации ТАСС – по его словам иммунитет к COVID-19 к концу первого полугодия 2021 года должны иметь 60% взрослого населения, то есть 68-69 миллионов человек. В начале марта вице-премьер Татьяна Голикова в комментариях ТАСС допускала, что коллективный иммунитет в 60% может появиться к августу.

Поделитесь:Share on VK
VK