Летние ремонты: до августа и до октября

Летние ремонты: до августа и до октября

В пятницу возле дома №2 на улице Фестивальной было людно – здесь работала комиссия по приемке капитального ремонта кровли, который проходил в течение двух месяцев. Это уже второй дом в городе, который в сезоне 2021 года был отремонтирован и принят. Впереди еще несколько.

Лиственницу уберегли

Дом №2 на Фестивальная был построен еще до того, как Апатиты приобрели статус города. В 1965 году сюда массово переселяли кировчан из бараков, с тех пор многие соседи и дружат – больше полувека! Любовь Михайловна живет здесь с 1965 года. Она помнит, как жильцы все вместе боролись за звание «Дом коммунистического быта». В том числе, и методами субботников:

— Когда заселялись в дом, нам было по 12 лет, — рассказывает она. — И для субботников нам завозили грунт, весь дом выходил сажать деревья и кустарники: чем больше, тем лучше, просто даже соревнование было. Сажали рябину, сирень, смородину – все выросло! Тополя выше дома уже. А вот эту лиственницу возле нашего подъезда посадила моя мама, Ульяна Васильевна. Она на север из Архангельска после войны приехала… Новым жильцам дома темно было, они повырубали насаждения, но лиственницу не тронули – я успела выбежать, сказала, не отдам. И когда  ребята делали крышу, кран здесь  ставили, я выходила и говорила: только не повредите! Кстати, с нашей необычной лиственницей горожане часто фотографируются, на лавочке.

Надежда Алексеевна Фатькина также в 1965 году переехала с семьей на Фестивальную из Кировска и о своем доме знает все в мельчайших подробностях:

— Жильцы ругались на шум, некоторые грозились даже милицию вызвать, но надо было потерпеть, тем более что работали быстро — начали ремонт 21 апреля и вот уже все сделали,  — говорит она. — Я-то живу на первом этаже, а жильцы  пятого и четвертого измучились – крыша текла постоянно. На моей памяти капитальный ремонт кровли сделали впервые…

Восемь крыш

До Фестивальной в эксплуатацию ввели кровлю в доме №17 на улице Северная, а всего в этом году в Апатитах предусмотрен капитальный ремонт крыш восьми многоквартирных домов. В работе у подрядчиков остаются пять крыш — окончание работ на них запланировано на июль и август. Кроме того, Фонд капитального ремонта принял решение досрочно провести обследование, проектирование и капитальный ремонт крыш домов №17 на улице Зиновьева и №19 на улице Бредова, которые были запланированы на 2022 год. Техническое обследование тут уже проведено.

— С учетом погодных условий ремонтные работы в этом году  подрядные организации начали еще в марте,  — рассказывает заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова, которая приехала в Апатиты, чтобы принять участие в приемочной комиссии. —  Что касается некоторого даже опережения по крышам на Бредова и Зиновьева, то мы обратили на них особое внимание благодаря постоянному мониторингу жалоб жильцов. Мы плотно контактируем с управляющими компания, с ГЖИ и жилищным контролем, и на наиболее серьезные моменты стараемся реагировать оперативно. Хочу отметить, что с администрацией Апатитов работать легко, подрядные организации тоже напрямую контактируют, и все острые вопросы решаются быстро, взаимодействие всех трех сторон четкое и активное. Очень хорошо,  что в Апатитах интенсивно взялись за крыши, я считаю, что вначале надо ремонтировать конструктивные элементы, — кровли, инженерные сети, — а уже потом браться за «красоту», за те же фасады, например, иначе вся работа может потерять смысл.

Мы коснулись в разговоре прошлогоднего ремонта фасада дома №16 на улице Ферсмана – Юлия Геннадьевна сообщила, что там будет доустановлена водосточная система с электрообогревом – сейчас идет ее  проектирование.

Юлия Барсукова  рассказала, что на всех апатитских кровлях работают разные подрядные организации, но все они из реестра добросовестных участников торгов. И хотя свои услуги предложить может любая подрядная организация страны, в области в основном работаю местные, знакомые с северной спецификой. В Апатитах трудятся фирмы, которые давно известны на рынке области, — на Фестивальной это ООО «КРОН».  Что касается вполне понятного беспокойства о качестве, стоит помнить – в случае недобросовестного исполнения ремонта, средства собственников жилья повторно не используются: будут либо затраты Фонда, либо подрядной организации, которая допустила просчет. Надзор  строгий.

В комиссии, которая в пятницу принимала кровлю дома №2 в эксплуатацию, были также инженер, который курировал ход работ, представители подрядной организации и управляющей компании, администрации города и собственников жилья. Последние обычно принимают участие в приемке капремонта, если так решено на общем собрании жильцов. «Мы передаем отремонтированную крышу в эксплуатацию жителям дома и они должны знать, что и как сделано», — подчеркнула Юлия Барсукова. И добавила, что еще до фактической приемки управляющая организация, администрация города и Фонд исследуют проектную и сметную документацию, курируют весь процесс от начала до конца, высказывают свои замечания, которые обязательно должны быть учтены.

И про общее имущество

Еще одна новость — до 30 сентября в регионе должны быть завершены все работы по капитальному ремонту дворовых территорий в 250 многоквартирных домах в 29 муниципалитетах. Финансирование этих работ происходит исключительно за счет средств областного бюджета – на все предусмотрено 751 млн рублей.   

Кроме того, в этом году активно благоустраивают 16 общественных территорий в 13 муниципалитетах. Контракты заключены, работы начались. Будут реализованы восемь проектов-победителей Всероссийского конкурса благоустройства в малых городах и исторических поселениях: в Апатитах это проект «Благоустройство улицы Дзержинского». Также выделены средства и на реализацию трех  проектов-финалистов Всероссийского конкурса – здесь речь идет в том числе о Кировске, о  проекте «Благоустройство городского парка». 

Поделитесь:Share on VK
VK