Оборудование для всех

Апатиты. 23 июня в здании Института экономических проблем КНЦ РАН (там, где ранее располагался банк «Траст») торжественно открылся единый Центр коллективного пользования, создание которого можно считать еще одним шагом к созданию единой научной инфраструктуры Кольского научного центра. Конкурс Министерства высшего образования и науки на обновление приборной базы ведущих научных организаций, проведенный в 2020 году, позволил начать (в таких масштабах – впервые за многие годы) модернизацию приборного парка КНЦ. Ведь без современного оборудования немыслимы не только открытия, но и рутинная, ежедневная работа ученых, которая будет конкурентоспособна на международном уровне.
Доступ к оборудованию, размещенному в Центре коллективного пользования, будут иметь все заинтересованные сотрудники подразделений Кольского научного центра. В здании на улице Ферсмана, 24 (это адрес Гои, а у ИЭП – Ферсмана 24 А) сейчас формируется кластер, где будут размещены микроскопы, дифрактометры, а первой ласточкой стал дорогостоящий сканирующий электронный микроскоп ZEISS EVO 25. Он необходим для исследования химического и минерального состава горных пород, минералов и материалов, в том числе руд месторождений стратегического минерального сырья, отходов горно-обогатительной промышленности, новых минералов и высокотехнологичных материалов. На его приобретение в прошлом году было потрачено около 40 миллионов рублей (полная сумма субсидии превышала 70 млн рублей).
В 2021 году Кольский научный центр будет участвовать в новом конкурсе на обновление приборной базы – это позволяет ему сделать статус ведущей научной организации Российской Федерации, недавно подтвержденный Министерством высшего образования и науки. В срок до 2025 года планируется не только обновить приборный парк повседневного научного оборудования, но и приобрести, наладить и начать использовать на полную мощность уникальные дорогостоящие приборы, без которых не может существовать современная наука.
Создание современной научной инфраструктуры – одна из задач, стоящих на пути модернизации Кольского научного центра как ведущей академической научной организации России.

Поделитесь:Share on VK
VK