Выкарабкались?

Апатиты. Как муниципальные унитарные предприятия пережили первый ковидный год

В преддверии любой сессии совета депутатов проекты его решений рассматривают на профильных комиссиях.    В этом смысле львиную долю вопросов обсуждают на комиссии по бюджету, нормативному регулированию и местному самоуправлению. Во вторник, в их числе, был отчет о работе МУПов за прошлый год. Очень неоднозначный отчет.

Справились двое

Подобные отчеты в совете регулярно начали изучать недавно, после того как город начал лишаться муниципальных предприятий. Депутатам тогда приходилось лишь согласовывать решения об их ликвидациях. И все чаще они недоумевали — как так произошло?

Последней каплей для народных избранников стала ликвидация МУП «Фармация». Ведь до этого на сессиях разные чиновники докладывали, что все на контроле, а потом вышли с проектом о ликвидации предприятия — что-то исправить тогда было невозможно. Поэтому Совет и принял решение держать под своим контролем ситуацию с МУПами и постоянно отслеживать их работу. С тех пор отчеты об этом регулярно есть в повестках заседаний. Представляет их председатель комитета по управлению имуществом, сейчас это Максим Пономарев, который рассказал депутатам о том, с какими результатами отработали МУПы прошлый год.

На 1 января 2021 года в Едином государственном реестре юридических лиц были зарегистрированы семь муниципальных унитарных предприятий города. Это Апатитская электросетевая компания (АЭСК), гостиница «Аметист», ресторан «Заполярье», Геоинформцентр, городской рынок, ателье «Восход» (процедура ликвидации закончилась уже в этом году) и Гражданпроект (до сих пор находится в состоянии банкротства).

Оценивают работу предприятий, основываясь на отчетах руководителей о результатах финансово-хозяйственной деятельности, на заседаниях соответствующей комиссии. Изучив отчеты в конце мая, члены комиссии признали работу четырех предприятий удовлетворительной, а одному поставили «неуд».

— Анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП за 2020 год показывает, что в  связи с ограничительными мероприятиями, связанными с  угрозой распространения коронавирусной инфекции, предприятия снизили объемы выполнения работ и оказания услуг, за исключением МУП «Заполярье», — говорит Максим Николаевич. — Только двум предприятиям  — МУП «Заполярье» и МУП «Аметист» — за счет привлечения целевого льготного кредита на восстановление деятельности предприятий, относящихся к сферам отраслей российской экономики, наиболее пострадавшим от коронавирусной инфекции, в размере 5 657 910 рублей под ставку два процента годовых, удалось по результатам работы за прошлый год получить прибыль.

Неожиданные результаты

По словам Максима Пономарева, в прошлом году у «Заполярья» произошли увеличение выручки и чистой прибыли предприятия, как в сравнении с показателями 2019 года, так и с плановыми значениями финансово-хозяйственной деятельности на 2020 год. Чистая прибыль по итогам прошлого года составила два миллиона 44 тысячи рублей.

— Увеличение выручки напрямую связано с тем, что на период превентивной изоляции, связанной с  коронавирусной инфекцией, предприятие заключило прямые договоры на оказание услуг по организации питания сотрудников Апатитского психо-неврологического интерната №1, — говорит председатель КУИ.

 Более того, в прошлом году в «Заполярье» сделали косметический ремонт в малом банкетном зале и гардеробной, а также там обновили мебель.  Оформили в стилистике северных мотивов большой зал ресторана. Еще обновили оборудование, приобрели спецодежду для поваров и расширили ассортимент. В планах на этот год у руководителя ресторана обновить мебель и убранство в большом банкетном зале ресторана, а также сделать косметический ремонт в фойе.

— МУП «Аметист» допущено снижение выручки от реализации на 24 процента по сравнению с плановым показателем, — продолжает Максим Николаевич. —

Выручка от основного вида деятельности составила 60 процентов всей выручки или 12 066 тысяч рублей. Таким образом, предприятие сохранило свой профиль.

В сложившихся условиях МУП «Аметист» предпринимало меры по снижению расходов, однако удельный вес постоянных затрат в структуре себестоимости составляет более 90 процентов (коммунальные услуги, заработная плата, страховые взносы и так далее).

Как говорит Максим Пономарев, значительный темп роста прочих доходов (6704 тысяч рублей) по сравнению с плановым значением (55 тысяч рублей) связан с участием предприятия в организации временных общественно полезных работ и обусловлен получением из городского бюджета субсидии на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики.

По итогам года предприятие получило чистую прибыль в размере 2 325 тысячи рублей, рентабельность составила 12 процентов.

В прошлом году в «Аметисте» потратили 650 тысяч рублей на покупку мебели для номеров, матрасов, телевизора, облучателя-рециркулятора и других нужных вещей. Как говорит председатель КУИ, в 2020 году это предприятие стало победителем конкурса, проведенного Ростуризмом, по созданию доступной среды для инвалидов.

— Целью проекта является создание условий для проживания гостей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп, — говорит Максим Николаевич. — В рамках проекта МУП «Аметист» необходимо выполнить ремонт и реконструкцию фойе и создать  два гостиничных номера с учетом особенностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Раздражающий момент

По итогам деятельности за прошлый год АЭСК, Геоинформцентр и городской рынок получили убыток.

Выручка АЭСК составила 97 534 тысячи рублей, что на 7,3 процента меньше, чем в 2019 году.  По итогам деятельности Геоинформцентра за прошлый год предприятие получило убыток в сумме 881 тысячи рублей. Причины таких результатов вполне объяснимы — ковидные ограничения. Но главное, что оба предприятия закончили год без кредиторских, налоговых и зарплатных долгов, а также сохранили свой профиль.

Больше всего возмущения депутатов вызвал городской рынок, выручка которого за 2020 год составила 6 607 тысяч рублей, это на 181 тысячу рублей меньше, чем за 2019 год. Причины все те же — коронавирус и различные ограничения, в числе которых запрет на проведение ярмарок.

Как говорит председатель КУИ по итогам деятельности предприятие получило убыток в сумме 2 787 тысячи рублей, в том числе за счет следующего:

— в отчетности за 2019 год не были показаны управленческие расходы в размере 452 тысячи рублей, эта ошибка была исправлена при составлении отчетности за 2020 год;

— по причине технической ошибки в программном обеспечении откорректирован налог на имущество за 2019 год в сумме 506 тысячи рублей;

— просроченной задолженности перед КУИ по платежам за аренду земли в размере 2042 тысячи рублей;

— задолженности по договору с ООО «Новый дом» в размере  911 тысяч рублей (ремонт фасада здания).

Наверняка все помнят, что с конца прошлого года рынок слегка «лихорадило». Директор покинул свой пост, довольно долго там были исполняющие его обязанности. Кроме того в феврале этого года на рынке прошла аудиторская проверка, которая показала, что финансовое положение предприятия неустойчиво. Тогда был предложен ряд мер, которые помогут его улучшить. Сейчас КУИ эти советы выполняют, в том числе и судятся. Тем временем, на рынке появился новый директор.

Поделитесь:Share on VK
VK