Кто выбирает почетных?

Апатиты. На следующей сессии горсовета у депутатов будет сложное голосование

Не так давно в нашем городе ежегодно выбирали его почетных граждан. Сейчас депутаты изменили этот порядок и такое звание можно получить лишь раз в пять лет и только троим. А значит, конкуренция стала выше.

Почетный не равно заслуженный

На прошлой неделе в повестке заседания постоянной депутатской комиссии по образованию, культуре, спорту и социальной политике появился пункт о присвоении звания «Почетный гражданин города Апатиты». Кандидатов четверо: Светлана Кательникова, Василий Данилец, Николай Козлов и Вениамин Орлов. Эта новость вызвала неоднозначную реакцию у горожан. К примеру, подписчики нашей группы спрашивали, откуда вообще берутся кандидаты, по каким критериям их отбирают и почему в списке нет «обычных работяг»? Давайте изучим вопрос.


Звание «Почетный гражданин города Апатиты» присваивается у нас с 2009 года. Все критерии отбора кандидатов и процедура выбора расписаны в решении совета депутатов. В нем указано, что звание «является высшим знаком признательности жителей города Апатиты… и присваивается гражданам, внесшим большой вклад в развитие города, его народного хозяйства, социально-культурной и духовной сферы, чья государственная, трудовая, политическая, общественная, научная, творческая деятельность получила общественное признание». Тут главное не путать человека, «внесшего выдающийся вклад в развитие города» и добросовестного работника с многолетним стажем. Для последних Совет утвердил другое звание — «Заслуженный работник». Присваивать его начнут в этом году и критерии там совершенно другие. Как раз сейчас принимают документы на кандидатов для этого звания.

Кто может предложить кандидата

Предложить кандидатуру на звание «Почетный гражданин города Апатиты» может организация, принявшая такое решение на общем собрании работников, профсоюзная организация, общественное объединение, глава города, а также депутаты. При этом ходатайства, поданные от организаций и общественных объединений, должны быть поддержаны не менее чем тремя тысячами жителей города старше 18 лет. Эта поддержка документально фиксируется. К ходатайству прилагается еще масса документов, что называется, от биографии до фотографии. То есть уже с самого начала процедура серьезная.


Все поступившие ходатайства рассматривает специальная комиссия по присвоению звания. В нее входит глава города, его заместитель, несколько депутатов и почетных граждан города.
Кстати, на претензию читателей «присваивают своим» отвечу условием из решения Совета: «ходатайства о присвоении звания «Почетный гражданин города Апатиты» главе города, депутату Совета, главе администрации города, а также члену комиссии могут быть поданы только после окончания срока соответствующих полномочий».


Члены комиссии по присвоению звания проверяют все документы на их соответствие, утверждают или отклоняют кандидатов. Потом проект решения Совета о присвоении звания формируется на профильной депутатской комиссии, чтобы вынести его на рассмотрение в Совет.


Во вторник во время депутатской комиссии и рассматривали вопрос о том, чтобы на ближайшей сессии, которая состоится 29 июня, обсудить кандидатуры.

Кто они?


А теперь посмотрим на новый список кандидатов в почетные граждане.

Василий Данилец

Василий Данилец — протоиерей. Служил настоятелем Храма Новомучеников и Исповедников Российских с декабря 2007 года до августа 2020 года. На данный момент Отец Василий — настоятель Храма Иверской иконы Божией Матери. Коренной житель Апатитов. Ходатайство о присвоении ему звания «Почетный гражданин города Апатиты» подала депутат и директор четвертой школы Наталья Бровко.

Светлана Кательникова


Светлана Кательникова в данный момент заместитель главы администрации города. Но скорее всего, многие помнят Светлану Сергеевну еще и как директора Дома пионеров, а затем как руководителя отдела образования города. Ее кандидатуру предложил Павел Чуфырев, заместитель главы города. По его словам, Светлана Кательникова из тех работников администрации, кто помимо выполнения своих обязанностей делает еще очень много для города, что называется душой за него болеет и помогает. От себя могу добавить, что Светлана Сергеевна никогда не отмахивается от вопросов и проблем, с которыми к ней обращаются. Она всегда старается вникнуть и сделать все возможное, чтобы помочь.

Вениамин Орлов


Еще одна кандидатура, предложенная Павлом Геннадьевичем — Вениамин Орлов. Скорее всего людям, далеким от науки, это имя ничего и не скажет, но Апатиты точно могут гордиться этим человеком. Вениамин Моисеевич — главный научный сотрудник лаборатории металлургии редких элементов ИХТРЭМС КНЦ РАН, доктор технических наук, кавалер ордена Дружбы. Он признан одним из ведущих специалистов в области металлургии редких металлов, технологии и свойств материалов, используемых в анодах танталовых и ниобиевых объемно-пористых конденсаторов. Автор около 300 научных работ, в том числе одной монографии, имеет 18 авторских свидетельств и патентов. Заслуженный металлург РФ. Ко всем прочим заслугам Вениамина Моисеевича, Павел Чуфырев отнес и то, что он внес большой вклад в обучение и становление молодых специалистов — много лет преподает в апатитском филиале МАГУ, занимается подготовкой кадров высшей квалификации в аспирантуре Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья.

Николай Козлов


Четвертое ходатайство внес Алексей Гиляров, глава города. Он предлагает присвоить звание еще одному ученому — Николаю Козлову.


Николай Евгеньевич — директор Геологического института КНЦ, доктор геолого-минералогических наук, профессор. Специалист в области изучения древнейших архейских породных комплексов северо-восточной части Балтийского кристаллического щита, в том числе по разрезу Кольской сверхглубокой скважины, геологии и вещественного состава гранулитовых поясов. Автор оценки перспективности поисков золота в районе Ловозерского медно-никелевого месторождения. На счету Николая Козлова около 150 научных работ, в том числе, два авторских свидетельства на изобретения, одно учебное пособие и шесть монографий. Он академик РАЕН, член ученого совета ГИ и МГТУ, научно-координационных советов при Президиуме КНЦ по проблемам оценки и рационального использования ресурсного потенциала Евро-Арктического региона и проблемам социально-экономического комплекса Баренц-региона. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За труд отличие». В честь его отца названа целая улица в городе Апатиты, а сын продолжает династию ученых-геологов.


Вот такие в этом году кандидаты на присвоение звания «Почетный гражданин города Апатиты». Напомню, получить его смогут только трое, а кто именно, решат депутаты горсовета в следующий вторник.

Поделитесь:Share on VK
VK