Тише едешь…

Апатиты. В День России автошкола «Автоша» провела третий конкурс для велосипедистов

Проехать быстро, медленно, змейкой да с водой — такие задания придумали организаторы «Велобатла». Участники конкурса показали виртуозное владение двухколесным транспортом.

Меньше — не значит хуже

Уже сложно представить 12 июня без какого-нибудь конкурса, организованного автошколой «Автоша». Обычно это зрелищные семейные автосостязания. Но в этом году из-за пандемии от такого формата пришлось отказаться и устроить велобатл с меньшим числом участников.

На старт вышли 14 апатитских школьников, которых приветствовали Анна Позднякова, инспектор по административной практике апатитской ГИБДД, и Надежда Жукова, генеральный директор автошколы «Автоша». Они пожелали всем удачи, а также напомнили о необходимости соблюдать Правила дорожного движения.

Во время первого задания каждому участнику надо было быстро проехать дистанцию, а по дороге переложить мячик из одной емкости в другую, потом преодолеть диагональную дорожку и змейку. Не все сразу удалось участникам — не обошлось без падений, а конкурсант под восьмым номером, Слава Антуфьев, даже коленку разбил. Но на травму он, как настоящий мужчина, внимания не обратил и продолжил соревноваться.

Второе задание батла было очень похоже на то, что ежегодно проходили участники семейного автоконкурса — аккуратно перевозили на капоте машины воду. Но школьникам сделать это было сложнее, ведь у велосипедов нет капота, а руки заняты. И при этом им надо было пластиковым стаканчиком перевезти литр воды и постараться не пролить ни капли. На результат, конечно, влияла и скорость прохождения дистанции. Вот тут лучше всех справлялись те, кто уверенно умеет управлять велосипедом одной рукой. Четырем участникам удалось выполнить второе задание менее чем за две минуты.

Прыжками к победе

Но самым сложным этапом оказался последний, который организаторы шутливо назвали «скоростной» заезд. А юмор в том, что участникам надо было проехать дистанцию по узкому коридору из фишек как можно медленнее. К каким только уловками не прибегали мальчишки, чтобы удержаться в седле — ведь за каждое касание ногой асфальта судьи назначали штрафной балл. Некоторые даже пытались не ехать по дистанции, а прыгать.

Зрителей на велобатле было не очень много, особенно в начале, но все активно поддерживали юных велосипедистов. А танцевально-музыкальными подарками их и болельщиков радовали девчонки из танцевальной студии «Пульс». Кстати, они же и стали участницами всероссийского флешмоба «Русь танцевальная», который проходил ровно в полдень.

После подведения итогов велоконкурса все 14 его участников получили подарки и дипломы от «Автоши», а победителям вручили медали и специальные призы. «Бронзу» завоевал Денис Щербаков, а дополнением к его награде стал воздушный змей. Серебряную медаль и набор для игры в дартс вручили Вадиму Вопияшину. А победитель велобатла Артем Березин стал обладателем еще одного минитранспорта — скейтборда.

Поделитесь:Share on VK
VK