Шашисты всех порвут!

Апатиты — Сочи. В южном курортном городе, на базе отеля «Аквалоо», с 28 мая по 9 июня проходил Финал всероссийских соревнований «Чудо-шашки» среди школьных команд. Мурманскую область, по итогам регионального этапа, уже в девятый раз представляли Апатиты — в нынешнем году «выстрелила» команда школы №5, тогда как в прошлые годы, с 2012-го, путевки на финал завоевывала команда школы №15, исключением стала команда шестой школы в 2020 году, хотя тогда, по известным причинам, не было даже регионального этапа

Финалисты нынешнего года, вся команда пятой школы, занимается в объединении «Русские шашки» на базе Дома детского творчества.  В командном зачете Апатиты заняли  20 место с 39 очками, при этом результаты шашистов очень плотные и до пятого места им не хватило всего четырех очков.

Необходимо отметить, что в личном зачете для нескольких участников нашей команды это был дебют на всероссийском уровне, а Константин Карасев и Дмитрий Ковальчук занимаются шашками всего лишь 6-8 месяцев. Екатерина Шекунова (ее результат 13 очков из 20)  весь турнир претендовала на призовую тройку, но ряд упущенных возможностей и непростительных ошибок не позволили ей взойти на пьедестал. Ну и, безусловно, порадовал дебютант Михаил Лебедь —  несмотря на два тяжелых тура (капитан команды приболел, Михаил вырвал ничью, хотя прошел мимо несложного выигрыша, тем самым с 16 очками из 20 ворвался в тройку лучших!   

Помимо команды «Чудо-шашки» на всероссийских соревнованиях выступала еще одна подающая надежды дебютантка — третьеразрядника Елизавета Коновалова из 15-й школы. По итогам восьми месяцев тренировок она, соревнуясь «в классике» среди юношей и  девушек до 17 лет, поделила 10-12 места из 15. Тренер команды Сергей Малахов также принял участие в коротких программах всероссийских соревнований и добился пятых мест в блице и рапиде.

Как заметили сами участники турнира, они отлично прокачались и в Апатитах теперь «всех порвут». Поздравляем апатитских шашистов и ждем их новых достижений!

Поделитесь:Share on VK
VK