Новости природы: мусор на Рыбачем, туалет в Териберке, медведи повсюду!

Сотрудники оперативно-инспекторского отдела Регионального центра лесного и экологического контроля совместно с волонтерами провели очередной природоохранный рейд на территории природного парка регионального значения «Полуострова Рыбачий и Средний».

Проверили четыре туристических лагеря, 30 человек и четыре единицы автотранспорта на предмет регистрации посещения природного парка. По результатам выявлено два административных правонарушения за нарушение режима ООПТ.

При обследовании мест стихийных стоянок туристов обнаружено несколько мест захламления и загрязнения территории бытовыми отходами и мусором. Сотрудники Регионального центра и общественники свалки ликвидировали – всего с территории природного парка вывезли 32 мешка с мусором объемом около трех кубометров.

«Особо охраняемые природные территории необходимы не только для формирования экологического туризма, но и для сохранения разнообразия живых организмов, для которых эти территории являются естественной средой обитания. Наша задача – максимально сохранить объекты общенационального достояния и не допустить причинения ущерба», – говорит министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона Сергей Абаринов.

Министерство обращает внимание юридических лиц, организующих туры на полуострова Рыбачий и Средний, а также отдельных туристов, планирующих посетить природный парк, что в соответствии с Положением о природном парке регионального значения на территории парка не допускается захламление и загрязнении территории, складирование и захоронение отходов!  За нарушение предусмотрена административная ответственность – штрафы для юридических лиц от 300  до 500 тысяч рублей, на физических лиц от 3 до 4 тысяч рублей.

Еще одно «место силы» нашей области – Териберка, — также делится новостями. Так, на пути в Териберку оборудуют площадку для отдыха
. На перекрестке Териберка-Туманный будут построены кафе и парковка — у туристов и водителей появится возможность остановиться здесь на отдых и поесть. Объект планируют открыть уже к зиме 2021 года. Он — инвестиционный, стоимостью около 9,8 млн рублей, вкладывает деньги компания «Перекресток».

— Сегодня до Териберки туристы добираются на автомобилях, но инфраструктуры для автопутешествий на всем протяжении трассы от Мурманска (порядка 150 км) пока нет, — отметила директор ООО «Перекресток» Ангелина Ющенко. — Зимой видимость на трассе снижается, машины скапливаются, туристы часами ждут улучшения погоды. Мы решили построить на перекрестке Териберка-Туманный кафе и парковку, чтобы путешественники могли чувствовать себя комфортно.

Поселок Териберка на берегу Северного Ледовитого океана пять веков назад создали рыбаки-поморы. В 2015 году он получил мировую известность после выхода фильма «Левиафан» и с тех пор сюда едут любители охоты, рыбалки, морских прогулок, дайвинга, сноуборда, кайтсерфинга и обычные путешественники, чтобы увидеть северное сияние, кладбище кораблей, ледовые поля и океанские пляжи. Ежегодно Териберку посещает порядка 40 тысяч туристов – кстати, таково максимальное количество, по оценках ученых, которое может вместить «и переварить» это место без ущерба для природы.

Тем временем, в самом поселке наконец-то появился цивилизованный общественный туалет, где можно также и вымыть руки. Он расположен рядом с Домом культуры в «старой» Териберке. Вход бесплатный. Установлен в поселке и шлагбаум – он преграждает стихийно накатанную дорогу к водопаду. Далее, как говорится, пешком.

И еще новость из Териберки – здесь начали наблюдать медведей, практически каждый день:  на подъезде к поселку в районе ГЭС и в районе водопада. Появляются животные и в других местах региона, поэтому минприроды выпустило очередную памятку о правилах поведения при встрече с бурым медведем.


Министерство напоминает — основной причиной появления медведей вблизи городов и поселков является человеческий фактор. В начале лета медведи испытывают недостаток растительного корма и приходят подкормиться в места несанкционированных свалок пищевых отходов, в том числе тех, кто расположены  в местах стоянок вдоль автодорог и на кладбищах, где посетители оставляют на могилах продукты питания.

При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону «112» и/или направить сообщение в министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области. При появлении диких животных на территории населенных пунктов необходимо сообщать в службу ЕДДС и в полицию.

В случае встречи больного или раненого медведя ни в коем случае не нужно пытаться оказать ему помощь самостоятельно. Кормление диких животных категорически запрещено.

Минприроды сообщает: пока что больше, чем обычно, в области медведей не наблюдается, а места возможного появления медведей находятся под контролем министерства.

Поделитесь:Share on VK
VK