Охотники, держитесь закона!

В области изменили порядок выдачи разрешений на добычу лося

Соответствующий Закон Мурманской области был подписан губернатором региона. Он предусматривает распределение разрешений в порядке очередности поступления поданных от охотников заявлений, а в случае, если количество поданных заявлений на участие в распределении разрешений превысит лимит добычи охотничьих ресурсов, распределение будет проводиться посредством жребия. В Мурманской области насчитывается около 30 тысяч охотников, любят приезжать и из других регионов страны.

Лось — копытное животное, каждый год спрос на него очень большой, охотники занимают очередь за 2-3 недели до срока, поэтому те, кто пришел, как и положено, за 10 дней, сталкиваются с тем, что оказываются в конце очереди. Новые  изменения упростят порядок выдачи разрешений, сводя на нет проблему очередей и ажиотажа.

Для участия охотнику необходимо подать заявление об участии в распределении разрешений в министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области в период с 1 по 15 июля (формы заявлений об участии в распределении разрешений будут размещены на официальном сайте министерства). 

Разрешения на добычу лося будут распределять между охотниками, допущенными к участию, по каждому району общедоступного охотничьего угодья. Распределение разрешений между охотниками, участвовавшими в проведении учета охотничьих ресурсов и (или) биотехнических мероприятий, и между иными охотниками проводится раздельно. 

До 3 августа на официальном сайте минприроды региона будет размещена информация о количестве поданных заявлений об участии в распределении разрешений, о количестве охотников, допущенных к участию, об объеме установленной квоты для каждого района общедоступных охотничьих угодий и о необходимости проведения жеребьевки в случае превышения количества принятых заявлений квоте на добычу лося.

Затем за три рабочих дня до дня начала проведения жеребьевки будет опубликована информация о дате, времени и месте ее проведения. Жеребьевка будет проводиться комиссией путем случайной выемки одинаковых конвертов с номерами заявлений из устройства с системой перемешивания. Причем открыто, при участии охотников, подавших заявление.

Утвержден новый лимит добычи бурого медведя

Охота предусматривается с 1 августа 2021 года по 1 августа 2022 года. В предстоящем сезоне лимит на добычу бурого медведя – 149 особей. Изменения размера квоты и лимита добычи зависят как от численности и состояния охотничьих ресурсов с учетом заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Мурманской области, так и от установленных нормативов их допустимого изъятия.

Сроки охоты на бурого медведя таковы: с 1 августа по 31 декабря и с 21 марта по 10 июня.

Ознакомиться с постановлением можно на сайте министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области по ссылке.



Поделитесь:Share on VK
VK