Если видишь датчик — обойди его

Апатиты. Ученые КНЦ и РУДН подключат апатитские деревья к… интернету!

20 июня в Академгородке, под руководством кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Марии Корнейковой, на деревьях разместят датчики, использующие технологию «Интернета вещей» (IoT), для непрерывного мониторинга состояния зеленых насаждений.

Эти устройства обмениваются данными через сети или облачные платформы, используют встроенные датчики для сбора данных. В экологии технологии IoT — новое направление, позволяющее дистанционно и в режиме реального времени собирать информацию о состоянии окружающей среды и принимать решения для снижения экологических рисков. Ученые центра «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» РУДН под руководством нобелевского лауреата Риккардо Валентини применили IoT-технологии для разработки системы комплексного мониторинга и оценки физиологического состояния древесных насаждений в режиме реального времени. Система основана на устройстве TreeTalker – мультисенсорном приборе, позволяющем контролировать состояние дерева по основным физиологическим параметрам: сокотечение, прирост биомассы, спектральные характеристики, вертикальная устойчивость.

С 2018 года возможности технологии исследуют на экспериментальных участках в Риме и Москве. Более тысячи устройств собирают информацию о функционировании деревьев в различных экосистемах. Самый большой кластер по мониторингу состояния городских зеленых насаждений создан в России: исследуют их в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Москва стала основным объектом как один из крупнейших центров урбанизации в Европе. Но для оценки влияния географического положения, структуры и истории поселения на экосистему города необходимы исследования и в малых городах, а также в городах, расположенных в других климатических зонах.

В июне 2021 при поддержке гранта Российского научного фонда сотрудники РУДН совместно с учеными Кольского научного центра создадут новый экспериментальный стационар непрерывного мониторинга состояния зеленых насаждений в Апатитах. Это будет первый в мире опыт удаленного мониторинга городских зеленых насаждений с использованием технологии TreeTalker за Полярным кругом. Результаты эксперимента позволят протестировать систему в условиях Крайнего Севера и оценить ее перспективы для устойчивого развития городской зеленой инфраструктуры.

Поделитесь:Share on VK
VK