Перерасчет за мусор, если вы в отъезде

Мурманская область. Обращение с ТКО является коммунальной услугой, а значит, в случае отсутствия граждан по месту регистрации или домовладения более пяти дней, они имеют право на перерасчет.
Но только если предоставят подтверждающие документы. При этом учитывается количество полных календарных дней отсутствия, не включая день отъезда из жилого помещения и день прибытия.
Обратиться за перерасчетом может собственник или наниматель жилого помещения, либо доверенное лицо. Для того, чтобы регоператор приостановил начисления или сделал перерасчет за услугу «Обращение с ТКО», необходимо:

  • написать заявление. Формы заявлений в электронном виде размещены на официальном сайте компании 51.citymatic.ru в разделе «Документы и информация для потребителей» и на сайте филиала КолАтомЭнергоСбыт;
  • приложить соответствующие документы (перечень есть в п. 93 Правил, утвержденных ПП № 354). Из документов должно однозначно следовать, кому, кем и в какой период они были выданы;
  • направить по электронной почте murmansk@uo-system.ru или филиала КолАтомЭнергоСбыт voprostko@murmansk.atomsbt.ru. Обязателен факт подтверждения нахождения в отпуске или командировке, на лечении или учебе и так далее.

Заявление о перерасчете размера платы с пакетом подтверждающих документов, по закону должно быть подано не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия, иначе документы считаются недействительными. Максимальный период, на который может быть произведен перерасчет — шесть месяцев. При длительном отсутствии для перерасчета платы придется подавать заявление каждые полгода. Справки — телефону горячей линии 8-800-707-13-71.

Поделитесь:Share on VK
VK