Ищите новые пути

Апатиты. Благоустройство улицы Дзержинского набирает обороты

На какое-то время жителям города, а особенно этой улицы, придется изменить привычные маршруты. Еще в выходные по отдельным частям пешеходной улицы можно было пройти, но уже во вторник ее большая часть стала совсем непригодной для ходьбы — на всех трех дорожках сняли асфальт.

Для некоторых людей это стало большой неожиданностью — те, кто шли со стороны Ферсмана, упирались в ограждения. Кто-то разворачивался,  но большинство перешагивали препятствия и продолжали путь по газонам. Как бы к тому моменту, как дорожки сделают красивыми, горожане не вытоптали все газоны между ними!

Напомню, Дзержинского стала участником аж двух программ благоустройства. Ее часть от улицы Пушкина до торговой площадки рядом с бывшей «Витой» — это общественная территория, которую благоустраивают по нацпроекту «Жилье и городская среда», а часть от улицы Космонавтов до улицы Ферсмана благоустраивают благодаря победе проекта на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Соответственно на улице работают две подрядные организации, но прежде чем они начнут собственно благоустройство, было решено поменять коммуникации. Трубы меняли сразу две организации. «Апатитыводоконал» начал работу  23 марта и заменил 450 метров.  «Апатитыэнерго» приступил к работам 15 марта и еще продолжает замены — всего поменяют 1287 метров труб. Поэтому первый подрядчик пока приостановил работу. Второй уже добрался до первых домов на Дзержинского, на этой неделе снимает асфальт с трех дорожек в начале улицы. Кстати, работают без выходных и праздников.

Итак, сейчас асфальт снят со всех дорожек практически от бывшей «Арктики» до улицы Гайдара. Дальше более-менее чистый асфальт только на одной дорожке, вдоль нечетных домов. Средняя пока еще тоже с асфальтом, но очень грязная, потому что вдоль третьей меняли трубы и всю землю растащили по этим дорожкам. Чуть дальше пятнадцатой школы обе дорожки перекопаны — меняют трубы.

Все эти перекопки немного осложнили или скоро осложнят пути попадания в магазины, парикмахерскую, кулинарию. Но предприниматели не жалуются, наоборот, относятся к большому ремонту с пониманием, говорят, что ждут, когда станет красиво.

Еще одно напоминание. От улицы Ферсмана до улицы Космонавтов на всех трех дорожках уложат тротуарную плитку. В начале поставят воркаут-площадку, а напротив школы №15 и детского сада еще две — для маленьких детей и тех, кто постарше.

От торговой площадки до улицы Пушкина дорожки заасфальтируют. Ну и самое главное — в этом году эта большая перестройка закончится. А пока, дорогие жители, берегите обувь и ноги — не ходите по Дзержинского!     

Поделитесь:Share on VK
VK