Одни город улучшают, другие…

Апатиты. Что отремонтируют этим летом и о чем просят жителей города руководитель УГХ и озеленители?

Кого-то сейчас очень раздражают ремонты на дорогах, в межкварталках да на тротуарах. Ругаются люди, что шумно, грязно, долго, а кому-то еще и воду отключают потому, что «видите ли, авария у них». Иногда создается ощущение, что люди совсем не понимают — даже квартирный ремонт начинается с грязи, шума и пыли. Зато потом — красота! Вот и в городе сейчас где-то не очень удобно, зато потом станет хорошо. А где?

Все идет по плану

В первую очередь изменится улица Дзержинского. Про проект благоустройства мы писали не раз, так что повторяться не будем. Сейчас работы, правда, приостановлены на 10 дней, и возобновятся после того, как работники «Апатитыэнерго» закончат менять коммуникации. И, кстати, поменять трубы без отключения воды ну никак не получится.  До глобальных «раскопок» на улице подрядчик успел вынуть старые бордюрные камни, завезти и разложить новые.

Кстати, многие до сих пор задают вопрос, что изменится на площадке около торгового центра «Ангелина» и уберут ли с нее ларьки и павильон «Волна»? Вот именно эта площадка в проект не вошла. Так что пока она, а также торговые точки, останутся в том же виде, в каком и были.

Во второй половине мая асфальт срезали на улице Воинов-интернационалистов  и в межквартальном проезде между улицами Пушкина и Космонавтов. До сих пор новый не появился и некоторые жители начали гадать, почему? Самое популярное предположение — проблемы на асфальтовом заводе, в прошлом году такое уже было. Но нет, по словам Александра Виноградова, руководителя УГХ, с заводом все в порядке, просто все в городе делается по плану, сейчас приоритетный объект — парковка около городской поликлиники.

К большому ремонту проезжей части приступили и на улице Зиновьева. Сейчас она значительно сужена — на правой части меняют бордюрный камень. Также ремонты покрытий летом проведут на улицах Путейская, Жемчужная и Кирова, частично подлатают улицы Козлова, Космонавтов и Победы. А на улице Строителей продолжают обустройство велодорожки. В прошлом году здесь сделали ее первую часть — от начала улицы Строителей до перекрестка с улицей Гайдара. В этом году ее продлят больше чем на километр, теперь до пересечения с улицей Пушкина.

Благоустройства ждут 23 двора в городе, в одном из них, на Дзержинского, 20, уже поменяли четыре опоры освещения.

Хотим красоты, но гадим

Не только дороги делают город комфортным и красивым, но и ухоженные газоны, различные посадки, цветочные клумбы и чистота. О большой озеленительной кампании, запланированной на это лето, мы писали в прошлом номере. И ее результаты с удовольствием фотографировали и с читателями снимками делились. Но очень быстро радость от преобразившихся клумб омрачилась сообщением от тех, кто кропотливо цветы высаживал. В ночь на 5 июня из квадратных вазонов, установленных около «Полярного», кто-то выкопал рассаду настурций — цветов, на выращивание и посадку которых потратили не только время и силы, но и бюджетные, а значит наши с вами, деньги. Напомню, на озеленение в этом году из городской казны выделили один миллион 900 тысяч рублей. Конечно, цветы высадили вновь — это условие контракта. Но если так пойдет и дальше, очень сомневаюсь, что в следующем году желающих заняться этой работой будет много. Да и зачем наводить красоту для тех, кому она не нужна?

С чистотой у нас тоже непорядок и совсем не потому, что убирают мало или плохо. Как раз в этом году как никогда наводят чистоту: в прошлую пятницу на подмогу коммунальным службам вышли сотрудники администрации — провели субботник. Убирали не только вокруг своих зданий, но и в парке «Огни города», и в сквере на улице Пушкина. За время его проведения собрали 18 кубометров мусора, это около 100 больших мешков.

— Я, конечно, понимаю, в выходные была хороша погода, все гуляли, отдыхали, — говорит Александр Виноградов. — Но после выходных мы собрали и вывезли из парков семь кубометров мусора. Грязь там была неимоверная! Мы усилим работу в этих местах, но большая просьба к жителям города все же выкидывать мусор в урны, а не разбрасывать его везде. 

Не кажется ли вам, что это уже крик души людей, которые действительно стараются сделать город лучше? Неужели всё зря и жителям Апатитов нравится жить на помойке?

Поделитесь:Share on VK
VK