Заслужили!

Апатиты. Кто и за что отметил учеников четвертой школы

За последние пару недель в школе №4 случился какой-то салют наград и поощрений. Их получали как ученики, так и их педагоги, а также помощники школы. А одиннадцатиклассница Катя Коновалова еще и с губернатором области пообщалась.

Тяжелый путь

В прошлый четверг во дворе школы прошел практически мини-парад — стройными рядами, чеканя шаг, тут прошли участники парада 9 Мая, который состоялся в Мурманске. Конечно, ребята не просто так тут собрались — они, а также те, кто их готовил к Параду,  получали награды от Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Эх, жаль, что вручал их не сам Сергей Кужугетович — ведь все это поощрение однозначно заслужили: потом, нервами и иногда кровью.

В 2010 году Министр обороны РФ учредил ведомственный знак отличия — медаль «За участие в военном параде в День Победы». Понятно, что вручают ее участникам Парада, где бы он ни проходил.

Кстати, всем любителям придраться к словам, в данном случае к слову «медаль», и к тому, что она может быть только боевой или олимпийской, советую вспомнить — выпускникам-отличникам тоже медали вручают, а не значки или ленточки. Да и участие в Параде — совсем не легкая прогулка.

Сводный парадный расчет военно-патриотического объединения «Вымпел — Мурманская область» принимал участие в Параде впервые. Этого долго добивался Алексей Чуфырев, руководитель ВПО. У него все получилось и ребята Алексея Геннадьевича не подвели.

Готовиться апатитские ребята начали еще в феврале, когда на улице стояли морозы.

— Я из окна на них смотрела и мне холодно было, — говорит Наталья Бровко, директор четвертой школы. — А они ходили туда-сюда почти каждый день по два часа.

Начинали тренировки на территории школы. Но места там мало — шагали стометровку. Чуть позже перешли на улицу Кирова, им просто необходимо было расстояние побольше.

— Мы понимали, что им трудно, — продолжает Наталья Николавена. — Ведь у кадетов более сложная программа, уроки заканчиваются в четыре, а тренировка начиналась в шесть вечера. Плюс ко всему у них дополнительные курсы, кадетские зачеты… Мы уже потом всем, кто принял участие в Параде, кадетские зачеты поставили автоматом.

Еще сложнее стало, когда надо было ездить на репетиции в Мурманск. Одна дорога туда занимала четыре часа (ездили на школьном автобусе), два часа там и четыре обратно.

— То есть эти поездки занимали по 10 часов, а ведь им на следующее утро надо было в школу! Так что эти дети очень мужественные, большие труженики, настоящие герои, — говорит Наталья Бровко.  — Напряжение росло по мере усложнения репетиций. Ведь одно дело, когда ты маршируешь по залу и совсем другое — на улице, когда рядом другие расчеты. Потом были репетиции с техникой — это еще сложнее. И при этом они все хотели идти на параде, никто не стонал и не плакал. Да большинство взрослых не пережили бы такой нагрузки! Любой здравомыслящий человек сказал бы: зачем мне все это надо? Маршируйте сами. Но дети, они другие, им очень хотелось, для них участие в параде — это честь и гордость.

В этом году в Параде Победы участвовало 39 человек от «Вымпела», основная масса — кадеты четвертой школы: ученики восьмых, девятых и 11 классов.

Последний день, он трудный самый

— Самое сложное время наступило за несколько дней до парада, когда ребята приехали в Мурманск, — говорит Наталья Бровко. — Там они маршировали уже целыми днями с 5 мая.

Отдохнуть детям дали только 8 мая, но как говорит Наталья Николаевна, лучше бы этого дня не было.

— У них от перенапряжения произошли срывы, дети начали рыдать, — говорит директор школы.

Так что перед взрослыми рядом, помимо организации быта, была еще задача не дать детям сломаться. А рядом с самого начала был Юрий Новожилов, на него легла основная нагрузка по подготовке расчета к параду. Ближе к маю помогал Юрию Аркадьевичу Павел Чуфырев. Вместе с детьми в Мурманск также поехали Наталья Юшманова и Алексей Сергеев. Жили все в хостеле, в одном большом помещении типа казармы. Сначала взрослых это немного смутило, но все быстро привыкли к таким условиям.

Все со всем справились, конечно, мелкие недостатки были, но в целом наши ребята отлично смотрелись на параде.

— Когда мы маршировали, была одна мысль — не сбиться, — говорит Катя Коновалова, участница Парада Победы в Мурманске. —  Дело в том, что все время менялась музыка, ее ритм, и главным было не подстраиваться под него, а считать в голове.

— А после, наверное, отсыпалась несколько дней?

— Да нет, я высыпалась, а вот ноги жутко болели, они в кровь были стерты, я потом еще пару дней отходила, — рассказывает Катя.

А дольше ей было некогда — надо было готовиться к экзаменам, а перед ними еще к губернатору съездить. На встречу с главой области Екатерину отправили за успехи в учебе и волонтерскую деятельность.

Лучшие выпускники области — в кабинете у Андрея Чибиса.  Губернатор рассказывает о планах развития региона.

— Андрей Владимирович много рассказывал про новые проекты, которые собираются реализовать в области, — говорит Катя. — У него в кабинете большая доска висит, на которой расписан план на этот год.

Дети тоже поделились с губернатором проблемами, в частности, рассказали о нехватке педагогов, к примеру, физиков и биологов. Спрашивали, почему в их столовых появилась оленина. А Катя задала вопрос «Какие три «нельзя» вы бы сказали своим детям?»

— Он ответил: «Никогда не изменять себе, не изменять своим принципам и Родине». И добавил: «Всю жизнь продолжать учиться», — рассказывает Екатерина.

— А как бы ты на свой вопрос ответила?

— Примерно так же, еще бы запретила бы им «Тик-Ток» смотреть, по крайней мере, то, что там не полезное.

По окончании встречи глава области вручил выпускникам благодарственные письма.

Поделитесь:Share on VK
VK